Заброшенные здания Великого Новгорода могут обрести новую жизнь в необычной форме

Заброшенные здания Великого Новгорода могут обрести новую жизнь в необычной форме

В 2021 году в России стартовала самая масштабная в стране программа по преобразованию территорий в креативные кластеры — Rurban Creative Lab (RCL).

Реализация RCL подразумевает два этапа. Первый уже проходил с 15 февраля по 14 марта. По его результатам в регионах сформировались продюсерские команды. Так интересы Новгородской области готова представлять команда DreamTeam Novgorod. В её состав, в частности, входят директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев и создатель бизнес-инкубатора X10 и креативного пространства «Трест» Сергей Тян.

bb170321

Работу над проектом по поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина ведут его первый заместитель Вероника Минина и заместитель регионального министра промышленности и торговли Елена Силина.

Сейчас новгородская команда под предводительством руководителя Центра городских компетенций АСИ и организатора Rurban Creative Lab Татьяны Журавлевой выходит на финишную прямую в первой части обучения по программе и у неё есть все шансы на успех.

Desktop8

Команда DreamTeam Novgorod и её талисман

По словам Татьяны Журавлёвой, в центральных районах 70% российских городов находятся неиспользуемые промышленные территории и объекты культурного наследия, заброшенные здания. Они могут стать идеальным местом для дизайнеров, журналистов, музыкантов, художников, фотографов, для которых высокие потолки и возможность работать круглосуточно в творческой атмосфере играют ключевую роль. Такие пространства создаются не только для работы, но и для жизни, для общения и генерирования общих идей.

PKghNRSZ4v0

В Новгородской области таких пространств довольно много. У команды DreamTeam Novgorod на них большие планы, которыми они поделились с нашим изданием. К примеру, территория на Полевом переулке, 20 в Великом Новгороде может кардинально преобразиться и стать новым центром городских событий. Там может появиться трест, где каждый гость почувствует себя причастным к мировой культуре.

Пространство на Набережной реки Гзень, 11/32 может стать площадкой для проведения фестивалей и событийных мероприятий или кинопоказов под открытым небом. Также там может появиться частный музей обуви с дизайнерскими мастерскими.

Здание бывшего завода «Гаро» на Большой Санкт-Петербургской, 64 ныне превратилось в настоящий технопарк, который стремительно набирает команду резидентов. В настоящее время там уже располагаются «Новгородский инновационный центр», АО «Гаро-Трейд», ООО «МП-СН» и производство линий розлива напитков. В январе, напомним, на одной из площадок технопарка открылось уникальное для Великого Новгорода пространство — Эколофт. Это экологический культурный центр, который объединяет в себе сразу несколько функций. Незадолго до открытия Эколофта координатор проекта Анна Кукушкина поробно рассказала о нём «53 новостям».

Jo8fkkUUxg4

Здание на Герасименко-Маницына, 25 может стать кластером, где объединятся разные субъекты ремесленной деятельности. Новое культурное пространство позволит проводить на своих площадках различные мастер-классы.

Помимо старых зданий в Великом Новгороде креативная команда обратила внимание на территорию по адресу Молодогвардейская, 5 в городе Чудово. Там может появиться ремесленный кластер, направленный на возрождение фарфорового промысла.

Все эти идеи имеют большой потенциал. А пока впереди у новгородской команды и команд из других регионов онлайн-защита перед конкурсной комиссией. По её итогам эксперты отберут 10 команд-победителей по всей стране для участия во втором этапе программы. В его рамках региональные продюсерские центры запустят три креативных кластера трёх разных типов на трёх разных территориях. Мероприятия лаборатории пройдут в очной форме с 1 апреля по 26 сентября 2021 года.

Фото 1,3: площадки бывшего завода «Гаро» в Великом Новгороде.

Комментарии

Сергей
18:36 17.03.2021

Круто! Ещеб мастерские сделать…по примеру питерских… где можно пользоваться станками, оборудованием…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.