Про экологию и не только: организатор эколофта рассказала о новом проекте «Доброго Новгорода»

Про экологию и не только: организатор эколофта рассказала о новом проекте «Доброго Новгорода»

В январе 2021 года в Великом Новгороде начнёт свою работу новый проект эковолонтёров — Эколофт. Это своего рода экологический культурный центр, который объединит в себе сразу несколько функций. Чтобы подробнее узнать о проекте, мы пообщались с его координатором — Анной Кукушкиной.

Анна — эковолонтёр с большим опытом, недавно она окончила курсы экопросветителей. По её словам, идея создания собственного экопространства появилась ещё на прошлом форсайт-кэмпе.

Vk3nXlWX6Ts«Общаясь с разными волонтёрами и экоактивистами, понимаешь, что у них есть определённые центры — те места, где они могут собираться, планировать и устраивать мероприятия. К примеру, сейчас эколофт уже есть в Челябинске. Частично функцию такого общего места для нас выполнял Институт непрерывного педагогического образования, где я работаю. Но мне хотелось сформировать именно экосообщество.

На прошлом форсайт-кэмпе в 2019 году у нас возникла общая идея создания эколофта в Великом Новгороде. Кто-то хотел вести занятия, кто-то заниматься современным искусством, кто-то — экологией. И мы решили совместить эти идеи и объединить общественные инициативы, которым трудно развиваться в одиночку. Всему некоммерческому, как правило, выжить довольно сложно — это не кафе, не анимационные центры для детей, на которые люди готовы тратить больше денег», – рассказала Анна.

Помещение удалось найти не сразу. На льготной основе ничего подходящего не было, но волонтёры решили — почему бы не попробовать найти другой вариант.

«Мы зарегистрировали автономную некоммерческую организацию «Добрый Новгород» и сняли помещение в здании бывшего завода «Гаро» на Большой Санкт-Петербургской, 64. Это пространство удобно расположено, оно находится в так называемой узловой части города», – рассказала Анна.AXkXpqDRswk

Изначально планировалось открыть эколофт 5 декабря — в День волонтёра в России. Но по ряду определённых организационных причин открытие пришлось перенести. Однако, дело не только в этом.

«2020 год связан для всех с массой негативных событий, у людей сейчас нет порыва открывать что-то новое, во что-то вкладываться. Мы решили оставить весь негатив в уходящем году и стартовать в январе, в новом, 2021 году. Это легче и физически, и эмоционально: мы понимали, что так у нас в запасе будет не один месяц, мы можем спокойно всё подготовить, перевезти всё необходимое и начать работу», – поделилась Анна.

Несмотря на такие изменения в планах в День волонтёра организаторы решили не оставлять эколофт без внимания.

«Сегодня, по сути, наш первый въезд: мы привезли на «газели» кучу вещей, некоторые стройматериалы и решили устроить субботник. Понемногу будем создавать праздничное настроение — сделаем ёлку из деревянных брусков и украсим её гирляндой. Познакомимся с помещением — кто-то и вовсе увидит его впервые. Отреставрируем некоторые предметы мебели. По сути, мы отметим день волонтёра волонтёрским трудом. У нас уже есть традиция отмечать праздники полезными делами: например, в День Победы и День народного единства мы устраивали субботники», – рассказала Анна.

TublzLm1gnM

В планах у организаторов проекта — развивать городское экосообщество, проводить мастер-классы, принимать участие в конкурсах на получение грантов, проводить летние смены для детей по урбанистике, экологии и культуре.

«Мы планируем организовать линейку бесплатных мероприятий, волонтёрских, общественных, социальных, а также линейку платных услуг. У меня был подобный опыт — мы с командой ребят создали центр профессионально-личностного развития «Цех». Я вела там курсы по риторике, мы проводили тренинги, ребята преподавали различные танцевальные направления. Этот опыт дал старт тому, чем мы планируем заниматься сейчас», — рассказала Анна.

TMTjRTBo5Ck

Одна из целей нового проекта — собрать в одном месте людей, которые понимают насколько важна забота об окружающей среде. Эколофт объединит в себе раздельный сбор отходов, фримаркет, мастерские, магазин экотоваров, экологическую библиотеку и другие активности. Его организаторы создают пространство, где можно будет с пользой провести свободное время, расширить свой кругозор, в частности, получить знания о том, как сделать мир чище и интересней. Именно благодаря таким идеям и инициативам наш город меняется в лучшую сторону.

Комментарии

Галина
13:32 31.05.2021

В деревне Новая Мельница продали землю частникам Они свои септики вывели в природные ручьи! Эти ручьи текут в реку Веряжа Она в Волхов! Вот проверьте и попробуйте принять меры! У меня не получилось! Руководству Ермолинского поселения наплевать на экологию!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.