Семья Виктории Ложкиной продолжает бороться за вторую группу инвалидности

Семья Виктории Ложкиной продолжает бороться за вторую группу инвалидности

Недавно мы рассказывали о 18-летней жительнице Великого Новгорода Виктории Ложкиной, с младенчества страдающей ДЦП.

Несмотря на столь серьезные проблемы со здоровьем, Бюро медико-социальной экспертизы Новгородской области (МСЭ) назначило Виктории Ложкиной третью группу инвалидности.

Напомним, она подразумевает автономность в самообслуживании, свободное владение телом и возможность полноценно работать. Пенсия за третью группу инвалидности также значительно меньше, чем за вторую.

Семья с этим решением не согласна. Мама Вики Татьяна Ложкина не может работать на полную ставку, так как уход за дочерью занимает много времени и требует ее постоянного присутствия.

loshkiny 2

После придания огласки этой истории в СМИ Виктория вновь стала получать пенсию по второй группе инвалидности. Почему это произошло? До сих пор неизвестно.

Сегодня Ложкины посетили очную медико-социальную экспертизу. Важно отметить, что проводилась она не в порядке опротестования, а контроля за исполнением решения предыдущей.

«Сроки обжалования граждане у нас пропустили — это месяц после вынесения экспертного решения освидетельствования в бюро. Соответственно, так как сроки пропущены, экспертиза, как я вам рассказала, проведена в порядке контроля», – заявила руководитель экспертного состава №1 главного бюро медико-социальной экспертизы Минтруда России Ольга Гейслер.

medik

Произошло это и потому, что документы на опротестование семья отправила не в региональный отдел бюро, как это положено по регламенту, а сразу в федеральный. Поскольку можно было остаться без очной экспертизы, сотрудники бюро пошли Татьяне и Виктории навстречу.

Главный вопрос прежний: возможно ли отстоять вторую группу? Специалисты уверяют: шанс на изменение есть, если эксперты вынесут такое заключение. Сегодня Вику осматривал целый консилиум.

«Нас проверили на беговой дорожке специальной. И щупали, и смотрели, и наклоняли, и руки-ноги разгибали. И измеряли, и разговаривали. Всего очень много. Такой насыщенный у нас прошел час», – рассказала Татьяна Ложкина.

Теперь впереди еще несколько визитов к врачам, после чего они и вынесут вердикт.

Посмотреть полный сюжет НТ можно по этой ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.