Степень инвалидности 18-летней Виктории Ложкиной вновь изменилась

Степень инвалидности 18-летней Виктории Ложкиной вновь изменилась

В начале февраля мы рассказывали о 18-летней жительнице Великого Новгорода Виктории Ложкиной, с младенчества страдающей ДЦП.

Девушка не может сама принять ванну, ходит с сопровождением. В будние дни по утрам Вика ездит на учебу в Технологический техникум. Она не может преодолевать ступеньки или автобусные пороги без посторонней помощи.

Несмотря на столь серьезные проблемы со здоровьем, Бюро медико-социальной экспертизы Новгородской области (МСЭ) назначило Виктории Ложкиной третью группу инвалидности. Напомним, она подразумевает автономность в самообслуживании, свободное владение телом и возможность полноценно работать.

Семья с этим решением не согласилась. Мама Вики Татьяна Ложкина не может работать на полную ставку, так как уход за дочерью занимает много времени и требует ее постоянного присутствия.

20 февраля Ленинградское отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и благотворительный центр «Лотос» провели в Великом Новгороде семинар для семей, где есть малыши с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Проведение семинара осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

tochka opory

В семинаре приняла участие и семья Виктории. После оглашения ее истории в СМИ девушка вновь начала получать пенсию по второй группе инвалидности.

Что же произошло? Пока непонятно. Впрочем, Виктория вместе с родственниками решила принять участие в семинаре по другой причине. Семья хотела услышать рекомендации от специалистов о том, как жить с диагнозом ДЦП после наступления совершеннолетия.

tochka opory 2

Организаторы семинара отмечают, что они приглашают на встречи не только родителей, но и профильных чиновников, медиков, членов комиссий медико-социальной экспертизы. Все это делается для того, чтобы наладить между ними связь.

Специалисты, участвующие в семинаре, подтвердили, что у Виктории, действительно, вторая группа инвалидности.

«Благодаря техническим средствам реабилитации можно достигнуть практически состояния здорового человека, интегрироваться в среду, в которой обитают здоровые люди, дать полноценную возможность как передвижения, так и работы. Но, в любом случае, это вторая группа инвалидности», – заявил травматолог-ортопед и специалист по медицинской реабилитации Иван Мальцев.

seminar

Скоро Вику ждет очная комиссия, которая окончательно установит уже взрослую группу инвалидности.

К слову, есть и еще одна хорошая новость. Девушку пригласили на обучение в Мультицентр социальной и трудовой интеграции в Ленинградской области. Там Вика сможет в доступной среде получить профессию.

Посмотреть полный сюжет НТ можно по этой ссылке.

Комментарии

Елена
15:08 18.03.2021

Вчера мне отказали в получении инвалидности. У меня после удаления новообразования слабость бедра, боль. Принимаю обезболивающее постоянно. Про реабилитацию говорят — вы сами. И в 1- ый год после операции положено делать МРТ раз в 3 месяца. Не могу добиться. И что мне делать?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.