В Великом Новгороде откроется обновленный музей имени Героя СССР Якова Павлова

В Великом Новгороде откроется обновленный музей имени Героя СССР Якова Павлова

Сегодня в полдень в новгородской спортивной школе-интернате «Спарта» на улице Береговой откроется обновленный музей имени героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова.

Открытие приурочено ко Дню освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Первоначально музей был основан в 1985 году. В 2019-м «Спарта» выиграла президентский грант почти в 500 тысяч рублей. В музее сделали ремонт, закупили мультимедийное оборудование. Изменена концепция музея. В планах руководства — заключение соглашения «Спарты» и других школ Великого Новгорода и Новгородского района для проведения уроков мужества на территории музея.

Яков Павлов — герой Сталинградской битвы, командир группы бойцов, которая осенью 1942 года обороняла четырехэтажный жилой дом на площади Ленина (дом Павлова) в центре города. После войны работал в Валдае. Сам был родом из валдайской деревни Крестовая.

Комментарии

Владимир Чайковский
16:59 20.01.2021

В начале 60х годов Яков Федотович с семьёй переехал в Новгород. Жил на улице Желябова д. 3а Работал на заводе им. 24 съезда в снабжении. Учитывая его заслуги перед страной, получил престижную квартиру на Торговой стороне. Вёл большую общественную работу.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.