НовГУ вошел в тройку самых эффективных опорных вузов России

НовГУ вошел в тройку самых эффективных опорных вузов России

На фото: обучение в Медицинском колледже НовГУ.

Новгородский университет стал третьим по результатам оценки эффективности 33 опорных университетов за 2019 год Министерством науки и высшего образования РФ.

На первом месте оказался Нижегородский государственный технический университет, на втором — Алтайский госуниверситет. После НовГУ в рейтинге расположились Самарский технический университет и Тольяттинский университет.

Министерство оценивало динамику развития: средний балл ЕГЭ принятых на бюджет, публикации ученых университета в высокорейтинговых научных журналах, объем исследований. Учтены и, так называемые, внешние эффекты. Например, количество трудоустроенных выпускников в регионе. По показателям динамики развития НовГУ стал вторым в списке.

«Целью проекта по поддержке программ развития опорных университетов является интеграция вузов в региональную повестку и обеспечение их активного участия в решении задач социально-экономического развития», – отметил замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев на заседании Совета по реализации программ развития опорных университетов. В этот совета входит губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Высокое место в рейтинге — показатель нашей успешной работы по развитию Новгородского университета совместно с правительством области», — считает исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков. — «Такая работа — необходимое условие для развития стратегически важных региональных проектов: Новгородской технической школы, центра «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Ранее «53 новости» сообщали о том, что сегодня в НовГУ начнутся Дни открытых дверей, которые пройдут в онлайн-формате. Также в университете в этом году поставлен федеральный рекорд увеличения числа бюджетных мест.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.