Сегодня — в престольный праздник Покрова Богородицы — старейшему храму Пестова исполнилось 200 лет

Сегодня — в престольный праздник Покрова Богородицы — старейшему храму Пестова исполнилось 200 лет

В результате кропотливой работы, которую в Государственном архиве Новгородской области провели пестовские краеведы — сотрудники местного музея Елена Наумова и Алексей Виноградов, — удалось найти письменное свидетельство того, что до каменного храма Покрова Богородицы на берегу Мологи стоял построенный в 1715 году деревянный.

Конечно, о существовании деревянной церкви знали и раньше, но документальные доказательства были найдены лишь недавно. Как выяснилось, ещё в начале XIX века в церковных отчётах её называли «ветхим строением». А уже в 1820 году, по данным клировых ведомостей, на том же месте был построен новый каменный храм с престолами Покрова Пресвятой Богородицы, пророка Илии и архангела Михаила. Стало быть, сегодня, в престольный праздник Покрова Богородицы, ему исполнилось ровно 200 лет.

5shp6tOKt5M

Так храм Покрова Богородицы на Мологе выглядел  в конце XIX века.

Его строительство стало общим делом всех жителей прихода — как дворян с мещанами, так и крестьян. Как напоминание о прежней церкви, до 1842 года при новом храме стояла деревянная колокольня. В 1862 году началось строительство каменной, причём возвели её на значительном удалении.

К храму были приписаны часовни в деревнях Журавково, Мышкино, Нива и Погорелово. Ежегодно совершался крестный ход к святому живоносному источнику Богородицы, что по сей день находится близ деревни Мышкино. Церкви принадлежало 146 десятин земли. К приходу относились деревни Тимофеево, Заручевье-Брюхово, Мирово, Погорелово, Раменье, Новосёлки, Мышкино, Попово, Клопинино, Плёсо, Екатерининское и Глухово. В 1842 году в приходе числилось 35 дворов и 404 жителя, в 1862 году — 56 дворов и 515 жителей.

P1260833 1 1

А так — 15 лет назад.

С момента основания церкви причт состоял из священника, дьячка и пономаря. Правда, с 1843 года должность пономаря упразднили. Узнать имена всех служивших Богу в этом веками намоленном месте — задача достаточно сложная. Однако, согласно данным архива Устюженской консистории, удалось установить имена подвизавшихся в Покрове в XVIII веке протопопа Василия (Иванова), старосты Ивана Семёнова и соработника Андрея.

ElbraadxqY0 1 2

В последние годы церковь заметно преобразилась.

XIX столетие оказалось более щедрым на информацию. В храме служили:
— священник Иоанн (Григорьев);
— священник Димитрий (Лавровский);
— священник Алексий (Константинов);
— дьячок Марк Иванов;
— дьячок Феодор Перский;
— пономарь Феодор Покровский.

В конце XIX века настоятелем храма стал деятельный протоиерей Пётр Лавров. Личность этого священнослужителя настолько значительна, что заслуживает отдельного рассказа.

Ранее «53 новости» рассказали о визите в храм-юбиляр представителей Московской патриархии. До того мы неоднократно сообщали о многочисленных открытиях пестовских краеведов.

Два фото вверху — группа «ВКонтакте» «Пестовский краеведческий музей», два внизу — Михаил Рогалев.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.