Поправки в Конституцию: новгородцы не могут быть равнодушны к вопросу целостности России

Поправки в Конституцию: новгородцы не могут быть равнодушны к вопросу целостности России

13 февраля на встрече Владимира Путина с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию прозвучало предложение закрепить запрет на отчуждение территорий России.

«Отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя», — сказал, предложивший новацию актер и режиссер Владимир Машков.

Как он заметил, по словам некоторых зарубежных политологов, после того, как президентом России станет другой человек, появится возможность отторгнуть Курильские острова, Крым или Калининград.

Владимир Путин согласился с инициативой и заявил, что она нуждается в юридической проработке.

Данную инициативу прокомментировали «53 новостям» председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и глава Крестецкого района, президент ассоциации Совет муниципальных образований Новгородской области Сергей Яковлев.

wiamarhwwЕлена Писарева: «Уверена, что новгородцы, как и большинство россиян, не могут оставаться равнодушными к судьбе своей страны, в том числе к вопросу о целостности и неприкосновенности территорий Российской Федерации. И то, что эти вопросы на данном этапе обсуждаются с привлечением общественности, может только приветствоваться. Как председатель областной Думы я понимаю, что предложение требует тщательной законодательной проработки».

Поправки в Конституцию: новгородцы не могут быть равнодушны к вопросу целостности РоссииСергей Яковлев: «Моя позиция в вопросе территориальной целостности Российской Федерации однозначна — не пущать и не давать. При наличии всяческих зарубежных инсинуаций на эту тему, надо сделать так, чтобы и внешним и внутренним недоброжелателям стало ясно — у них ничего никогда не получится. И если это нужно закрепить в Конституции, значит так надо сделать».

Комментарии

Commander )))
22:20 19.02.2020

Ну как иначе настоящие граждане своей страны могут отнестись к вопросу о целостности и неприкосновенности территорий Отечества нашего? — Отношение однозначное: «отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя», — как сказал Владимир Машков.
Правда, некоторые большие политики и госдеятели, чему беспристрастно свидетельствует Российская История, зачастую поступают наоброт, нанося огромный и порой невосполнимый вред России. Лишь некотрые примеры (для тех кто конкретно интересуется):
— 1875 г. Канцлер (МИД) Горчаков уступает о-ва Курильской гряды японцам. Благо Курилы вернулись в следующем столетии в лоно Отечества в результате нашей Победы во ВМВ;
— 1867 г. С одобрения императора Александра Второго российскую золотоносную Аляску вкупе с Алеутскими о-вами продают США. Всего лишь за 7,2 млн дол. (примерно 440 млн долл. по нынешнему курсу);
— 1841 г. При правлении Николая Первого российская колония Форт-Росс вкупе с Калифорнией продается богатому мексиканцу из Швейцарии за тогдашние 42857 российских рублей;
— 1990 г. Глава МИДа при М.Горбачеве Э.Шеварднадзе уступает госсекретрю США Дж.Бейкеру (на невыгодных нам условиях) огромный и богатый природными ресурсами участок шельфа Берингова моря (46,3 тыс. кв. км);
— 2010 г. тогдшнее руководство РФ (президент Д.Медведев) согласилось уступить Норвегии аж 80 тыс. кв. км территории в Баренцевом море. Хотя, по оценкам специалистов, были все возможности закрепить эту территорию за Россией. Как следствие: Норвегия, помня об этой уступке как о проявлении геополитической слабости России, теперь создает большие проблемы, выживая нас с арх. Шпицберген (или о-в Грумант, открытый русскими поморами еще 1000 лет назад).
Увы, дорогие читатели, но факты — очень упрямая вещь!

Саша
11:10 20.02.2020

Принцип целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации уже закреплен в действующей редакции статьи 4 Конституции. Прежде чем напридумывать поправки в Конституцию, может, сначала оную прочитать как следует?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.