Город не для всех

Город не для всех

Опубликовано в пестовской районной газете «Наша жизнь» 13 февраля 2020 года (№6).

У нас в редакции очень часто бывают посетители — кто-то приходит с жалобами, кто-то — с радостными новостями, а некоторые заходят просто излить душу. На днях, именно в поисках понимания, к нам забрела одна пестовчанка, которая сетовала на то, как тяжело в Пестове живётся людям с ограниченными возможностями. Разговор был очень долгим, и пересказывать его нет смысла. Из него мы вынесли главное — в век прогресса и нанотехнологий человек, прикованный к инвалидной коляске, вынужден годами сидеть в заточении своей квартиры.

Не откладывая в долгий ящик, мы решили проверить — так ли неудобно Пестово, как о нём говорят. Результат наших наблюдений мы представляем вашему вниманию, уважаемые читатели.

Будучи ограниченными во времени, мы обошли, точнее, объехали на инвалидном кресле, лишь центральную часть города — основные места и организации, услугами которых пользуются большинство пестовчан.

pestovo na 2

Что скажешь, на деле доступная среда оказалась не такой уж и доступной. Справедливости ради, отметим, что большинство общественных мест на сегодняшний день действительно оборудованы пандусами и кнопками вызова персонала. Однако во многих случаях создалось впечатление, что эти конструкции созданы не для удобства и облегчения жизни людей, а наоборот. В некоторых местах пандусы установлены таким образом, что даже у здорового человека едва ли хватает сил взобраться по нему. Слишком крутой подъём, скользкая поверхность, отсутствие перил — всё это делает здание просто недосягаемым. Где-то пандусы отсутствовали вовсе. Кстати, возле одной из таких пестовских структур нам посоветовали вызвать специалиста, который вынесет переносной пандус. Всё бы хорошо, да вот только кнопка вызова сотрудника находится на здании, возле входа.

Непреодолимые пороги, слишком узкие и тяжёлые двери, отсутствие кнопки вызова и нечищеные обочины — всё это ежедневно усложняет жизнь маломобильных граждан, вынуждая их существовать в обществе безразличных людей.

Фото: Мария Наранович.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.