Закон о бесплатном горячем питании школьников содержит важные для здоровья запреты. ГМО – в чёрном списке

Закон о бесплатном горячем питании школьников содержит важные для здоровья запреты. ГМО – в чёрном списке

Сегодня, 18 февраля, Государственная Дума приняла в третьем чтении инициативу об обеспечении школьников бесплатным горячим питанием, направленную на реализацию Послания президента.

Детей будут обеспечивать горячим питанием за счёт федерального, регионального и местных бюджетов. Регионы, в свою очередь, смогут получать из федерального бюджета субсидии.

Закон внёс председатель ГД Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и руководители всех фракций Госдумы.

Как ранее говорил Вячеслав Володин, «это важная социальная инициатива, принятие которой позволит каждому школьнику младших классов независимо от того, живет он в городе или селе, бесплатно обедать в школе. Законопроект направлен на укрепление здоровья наших детей».

Закон вводит понятие «здоровое питание», закрепляет его принципы, особенности организации качественного, безопасного и здорового питания детей и отдельных групп населения. 

Кроме того, документ запрещает использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Menu

Все мероприятия, связанные с организацией горячего питания для младшеклассников, должны начаться в сентябре этого года и полностью завершиться в сентябре 2023 года.

«К 1 сентября 2023 года не должно остаться ни одной школы в нашей стране, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для школьников начальных классов», — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Иллюстрации: сайт Госдумы, VK-группа Госдумы

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.