Елена Писарева обсудила со студентами НовГУ вопросы подготовки медицинских кадров

Елена Писарева обсудила со студентами НовГУ вопросы подготовки медицинских кадров

Сегодня, 3 февраля, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева встретилась со студентами института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Спикер областного парламента и студенты обсудили основные тезисы, прозвучавшие в Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. В частности, речь шла о положениях, связанных с медицинским образованием. 

«Вопрос подготовки медицинских кадров глава государства в своем послании назвал ключевым. Это крайне важная тема и для нашего региона. Обеспечить отрасль кадрами, особенно в муниципальных районах – наша первостепенная задача. Жилье, социальные гарантии, возможности профессионального роста – работа по этим направлениям уже ведётся», — сказала Елена Писарева.

MedNovGU 5

Председатель областной Думы напомнила студентам о региональной поддержке молодых специалистов, переезжающих работать в медицинские учреждения в сельской местности.

Кроме этого, студенты интересовались, будет ли в перспективе предусмотрена поддержка молодых специалистов педагогических специальностей не только в сельской местности, но и в областном центре, поскольку нехватка кадров актуальна и для Великого Новгорода. 

MedNovGU 7

Студентка из Маловишерского района попросила посетить больницу в Малой Вишере и встретиться с медицинским персоналом. Такой визит будет включен в план, заверила председатель областной Думы.

Представитель студенческого медицинского отряда попросила создать условия на базе новгородских больниц для того, чтобы медицинские отряды могли во время летних каникул работать в медицинских учреждениях региона.

«Все прозвучавшие предложения будут проработаны совместно с профильными министерствами», — отметила Елена Писарева, поблагодарив участников встречи за содержательный диалог.

MedNovGU 8

По информации пресс-центра Новгородской областной Думы. Иллюстрации: сайт duma.novreg.ru

MedNovGU 2

MedNovGU 3

MedNovGU 10

MedNovGU 11

MedNovGU 12

MedNovGU 9

MedNovGU 6

Также предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

Комментарии

Варвара К.
16:01 03.02.2020

Почему на встрече спикера областной думы со студентами медицинского института не было Р.Ломовцевой — министра здравоохранения? Это непорядок.

Доцент
21:59 03.02.2020

Появилась информация, что с 2021 г. для врачей, фельдшеров и медсестер вводится сходная с американской, жёсткая и коммерциализированная балльная система НМО — непрерывного медообразования. Дабы никого не расстраивать, обойдёмся без подробностей (кто захочет — сам все найдет).
Но всё же отметим и это важно, что введение сей системы НМО может очень усложнить поставленную Президентом задачу кадрового обеспечения регионов медицинскими работниками, особенно ФАПов и ЦРБ.
К сожалению, Е.В. Писарева на этой встрече, судя по репортажу, видимо не располагала всей полнотой информации, необходимой для диалога со студентами мединститута. Что очень жаль.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.