Известные новгородцы рассказали об учёном, который открыл миру чудо берестяных грамот

Известные новгородцы рассказали об учёном, который открыл миру чудо берестяных грамот

Вчера в Москве, на 91 году жизни, скончался археолог, открывший миру чудо новгородских берестяных грамот, член российской академии наук, профессор Валентин Лаврентьевич Янин.

А сегодня, 3 февраля, новгородские археологи пришли на место, где в 1951 году была найдена первая берестяная грамота, чтобы вспомнить своего учителя, друга и коллегу.

НТ подготовило сюжет, в котором о Валентине Лаврентьевиче Янине рассказали известные новгородцы и его коллеги:

Заведующая Центром по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Ольга Тарабардина: «Прекрасная эпоха новгородской археологии заканчивается. Да, мы продолжим исследования, но это будет нечто совершенно другое. Валентин Лаврентьевич своим талантом очень многое менял в окружающем нас археологическом пространстве…»

Елена Торопова, руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ: «Он всегда был рядом. Да, в последние годы уже не участвовал в наших конференциях, но мы всё равно чувствовали его присутствие, знали, что наши работы в разных местах области не проходят мимо него. Он этим интересовался, и для нас это было очень важно».

Наталья Григорьева, генеральный директор Новгородского государственного объединённого музея-заповедника: «Он был удивительно добрым, удивительно новгородским человеком, замечательным учёным. Для музея это огромная, невосполнимая потеря. Мы привыкли, что он рядом. Мы на него ссылаемся, читаем его книги…»

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин: «Уход Валентина Лаврентьевича — это огромная потеря и для мировой, и для российской науки. Но это потеря и для тех, кому не чужда история Великого Новгорода, всех знавших его новгородцев. Он был очень открытым, добрым человеком. Считаю, городской совет, городская дума должны подумать об увековечивании его памяти, и областная власть окажет в этом деле всяческую поддержку».

Валентина Янина похоронят в Великом Новгороде, на Рождественском кладбище, в четверг, 6 февраля. Такова была воля учёного.

Прощание с Валентином Лаврентьевичем Яниным и гражданская панихида состоятся 6 февраля в Великом Новгороде в 11 часов в Лектории Новгородского музея-заповедника (Кремль, 7).

Комментарии

Буслай
18:22 17.03.2020

Неплохо было бы нашим Новгородским СМИ своевременно освещать уход из жизни и других известных на Новгородчине людей, а не только историков, археологов, литераторов и местных начальников разного уровня: преподавателей и ученых нашего университета, которые внесли огромный вклад в формирование научных и инженерных кадров для различных отраслей экономики нашей области, чей труд и вклад, из-за скромности самих этих людей по жизни, в подобных скорбных ситуациях почему-то выпадает, а информация для сотен и тысяч их благодарных воспитанников появляется разве что на сайте НовГу (и некоторых специализированных сми) и то,как правило,с опозданием!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.