Поступавшая новгородским старикам и инвалидам молочная продукция оказалась фальсифицированной

Поступавшая новгородским старикам и инвалидам молочная продукция оказалась фальсифицированной

Сотрудники управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям провели мониторинг молочной продукции, поступающей в местные учреждения социального обслуживания населения.

Исследования отобранных проб провела Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория. Как выяснилось, техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» не соответствуют: сыр «Российский 50%» (ООО «Брасовские сыры», Брянская область), масло сливочное «Традиционное» (ООО «Молочный источник», Москва), и молочный продукт «Сметана 15%» (ООО «Перпетиум», Санкт-Петербург). Вся эта продукция оказалась фальсифицированной — в ней использовались жиры не молочного происхождения. Информация направлена предприятиям-нарушителям, чтобы те предприняли меры административного воздействия.

Как удалось узнать корреспонденту «53 новостей» из собственных источников, фальсифицированная молочная продукция поставлялась в находящиеся в Великом Новгороде и области дома-интернаты для престарелых и инвалидов и психоневрологические интернаты.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о проведённой сотрудниками Россельхознадзора проверке соблюдения требований ветеринарного законодательства РФ в «Великоновгородском мясном дворе», а до того — молочной продукции с новгородских прилавков.

По информации управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.