Уникальные крысы, распознающие рак у человека, приехали в Великий Новгород

Уникальные крысы, распознающие рак у человека, приехали в Великий Новгород

Как сообщила «53 новостям» корреспондент Новгородского областного телевидения Наталия Хмелёва, необычных грызунов, определяющих серьезные заболевания, включая рак, в Новгородскую область привезли из Ростова на Дону.

Доктор биологических наук и научный сотрудник лаборатории «Нейротехнологий восприятия и распознавания» Нейротехнологического Южного федерального университета Виктор Войнов привез 21 особь. Крысы хорошо перенесли дорогу и готовы к приему посетителей.

Животные диагностируют у человека такие болезни, как: туберкулез, диабет, рак легких и рак желудка. Такие способности — не природная аномалия, а заслуга ученых и долгие годы кропотливой работы. Технология заключается в базовых, природных способностях крысы, которая является хорошим сенсором, и чутко улавливает различные запахи. Когда больной человек выдыхает воздух, его организм выделяет целый набор определенных органических соединений, которые отражают процессы, происходящие в организме.

Крысе в мозг вживляется специальный чип, затем животное погружается в состояние анабиоза. На этом этапе начинается работа специальной компьютерной системы, которая улавливает мозговые импульсы грызуна и их реакцию на запахи. Работоспособность хвостатых диагностов довольно высока: одна крыса может работать два часа, на каждого пациента уходит по пять минут.

Сами животные не похожи на своих лабораторных собратьев-альбиносов, поскольку для повышения их сенсорных способностей над ними потрудились генетики, добиваясь максимальной приближенности такой крысы к дикой особи. Внешне животные крупнее тех крыс, которых мы привыкли видеть в зоомагазинах, серого цвета. При этом они дружелюбные и своих двуногих коллег не кусают. Вырастили уникальных крыс в Новосибирске.

Тем, кого волнует защита животных и состояние зверьков, стоит знать, что работящие грызуны хорошо справляются со своей задачей, и на их здоровье такая деятельность не влияет. Более того, такая крыса в определенный момент «выходит на пенсию», после чего чип из ее мозга удаляется и животное продолжает жить и получать уход в лаборатории.

Фото: кадр Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.