Президентский грант позволит Тёсовскому музею вернуть из небытия самодвижущийся вагон

Президентский грант позволит Тёсовскому музею вернуть из небытия самодвижущийся вагон

14 октября стало известно о том, что музей Тёсовской узкоколейной железной дороги получил президентский грант. Вот как прокомментировал это событие его директор Алексей Помигуев:

«Мы давно лелеяли идею воссоздать самодвижущийся вагон — автомотрису АМ-1. Когда-то его использовали в качестве пригородного поезда для доставки рабочих на различные объекты. Всего построили 297 таких машин, они активно использовались до середины 90-х годов, после чего были утилизированы. 

К счастью, идею поддержал фонд президентских грантов. Необходимый запас оригинальных запчастей уже имеется, как и комплект технической документации. Предстоит большая работа над кузовом, привезённым 2017 году из Кировской области. В конце следующего года планируем представить вниманию посетителей нашего музея действующую автомотрису и использовать её в ретропоездках по Тёсовской узкоколейке.

Следует отметить, что в нашей деятельности неоценимую помощь оказывают администрация Новгородского района и правительство Новгородской области. С их помощью мы воплотили в жизнь несколько интересных проектов, вызвавший у новгородцев и гостей нашего города немалый интерес».

Подробно о проекте можно почитать по ссылке

Добавим, что президентские гранты получили и другие проекты из Новгородской области. О них мы расскажем позже.

Poezd1

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.