Специалист по лучевой диагностике не советует беременным проходить через рамку в аэропорту

Специалист по лучевой диагностике не советует беременным проходить через рамку в аэропорту

«Каждый раз, когда лечу за границу, просвечивают багаж. Поскольку в семье маленький ребенок, то приходится возить с собой детское питание. Так вот, вопрос у меня такой: не приносят ли вред продукты, подверженные рентгеновскому излучению? И еще: скажите, пожалуйста, не вредно ли беременным проходить через арку в аэропорту при регистрации?» — такой вопрос задала специалисту по лучевой диагностике новгородка Марина в прямом эфире медицинской телепрограммы. 

Заведующий отделением лучевой диагностики Новгородского областного клинического онкологического диспансера Алексей Касьянов ответил:

«Детское питание в багаже просвечивать можно сколько угодно. Даже есть промышленный линейный ускоритель, который облучает зерно для его лучшей сохранности. А вот беременным проходить через рамку в аэропорту я не советую. Либо стоит выбрать другой транспорт».

Добавим, что по медицинским показаниям можно отказаться от сканирующего досмотра в аэропорту, заменив его на ручной досмотр. На всякий случай стоит взять справку из женской консультации.

Больше интересных и важных вопросов и ответов в программе «Скажите, доктор» Новгородского областного телевидения, которую ведет Светлана Стерлигова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.