На фестивале Kroshevo cрубили национальный боровичский продукт

На фестивале Kroshevo cрубили национальный боровичский продукт

12 октября в Боровичах родилась ещё одна культурная традиция – первый городской фестиваль Kroshevo.

Впрочем, рубить крошево по осени для боровичан повсеместная семейная традиция, переходящая от поколения к поколению. Да и сам уникальный продукт является основным ингредиентом любимого всеми блюда – серых щей.

tI pZgEE7rA

Рецепт приготовления крошева достаточно прост. Однако не бывает одинаковых по вкусу серых щей. Одни любят покислее, другие – посерее, третьи предпочитают светлое «серое» крошево. Так что, у всех – свои секреты «рубки».

CpDJ2krERAc

— Для нашей семьи день рубки крошева стал настоящим семейным праздником, и мы решили – а почему бы не сделать этот праздник общегородским? Устроить настоящий фестиваль крошева! Тем более, что эта традиция присуща только нашей местности, так почему бы не популяризировать её? – рассудили супруги Марина и Евгений Антоновы.

1KewfOS ioE

Обычно в период заготовки крошева погода «уходит» на мороз. Но в день городского фестиваля в Боровичах шёл проливной дождь. Тем не менее, это обстоятельство не помешало празднику состояться.

В первом городском фестивале Kroshevo приняли участие 18 команд. Каждой за 40 минут требовалось срубить 20 килограммов крошева.

В специальном деревянном корыте измельчить до сантиметра не менее семи качанов капусты и два кило моркови. И самое главное – не забыть про зеленые капустные листья. Те, что в других регионах идут на выброс, а у боровичской хозяйки – на вес золота.

SbYy2FMWL2A

Завершился фестиваль награждением победителей и общим флешмобом участников и Гостей праздника. И, конечно, поеданием серых щей, приготовленных поворами ресторана «Антонио».

orzurLxYX10

— Фестиваль безусловно, станет ярким событием нашего города, — делятся впечатлениями обладатели кубка Kroshevo девчонки из команды «Капустный драйв».

B5ytTCTFI1Y

— Дождь не испортил настроения ни капельки! Праздник удался на славу! Спасибо за этот взрыв энергии и чудесный мегакрутой фестиваль! Запишите нас на следующий год, мы уже готовы! — с воодушевлением отмечает «Команда 9б».

9b

Боровичане расходились по домам с хорошим настроением и с крошевом. Через пару недель из него тоже можно будет приготовить наваристые серые щи. А это ещё один повод собраться всем вместе за одним столом!

Комментарии

Группа постоянных читателей "53новости"
11:38 13.10.2019

БОРОВИЧАНАМ — организаторам, участникам и всем зрителям — пришедшим, несмотря на осеннюю непогоду, на фестиваль Kroshevo, РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! Вы — большие молодцы!

Олег
14:33 13.10.2019

Вот это я понимаю. Молодцы! Хоть одна позитивная новость. Как говорится: и потопали, и полопали.

Новгородка
06:15 14.10.2019

Дело-то, конечно, хорошее. Только, организаторы замахнулись на идентификацию крошева как исключительно боровичского продукта. Видать, «изучить вопрос» не стали заморачиваться и про «другие регионы» полностью облажались. И про «Капустки в Витославлицах», что проходят уже около 20 лет, тоже ничего не слышали.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.