Елена Писарева предложила способ защиты от недобросовестных подрядчиков в строительстве

Елена Писарева предложила способ защиты от недобросовестных подрядчиков в строительстве

Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева высказала ряд предложений по совершенствованию законодательства о контрактной системе при строительстве социально-значимых объектов. Инициативы, которые обсуждались на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике, будут направлены высшему руководству страны.

Во встрече участвовали представители законодательных собраний шести регионов.

Открыла встречу Елена Писарева, которая обозначила перед коллегами проблему, связанную с неисполнением госконтрактов на строительство объектов в сфере образования. Как она пояснила, в рамках национального проекта «Демография» Новгородская область получила средства на строительство детских садов. Была проделана вся работа по заключению соответствующих контрактов, подрядчики приступили к работе. Однако подрядчик одного из детских садов, расположенного в Великом Новгороде на улице Речной, прекратил работу на объекте и перестал выходить на связь.

«Как обычно бывает в таких ситуациях, контракт по результатам конкурсных процедур, проведенных в порядке Федерального закона №44, заключен с иногородним исполнителем. Исполнитель не является строительной организацией, набрал людей на субподряд, не рассчитал свои силы и просто устранился от исполнения обязательств», — прокомментировала Елена Писарева.

Сейчас объект готов менее чем на 30%. Срок соглашения с минпросом РФ истекает 31 декабря. Неиспользованные остатки субсидии, предоставленной области из федерального бюджета, будут возвращены в федеральный бюджет.

and0ra

«Впереди – суды, попытка взыскать средства по договору, новые конкурсные процедуры с неизвестным результатом. Губернатор области, мэр города, главы муниципальных образований становятся заложниками недобросовестных подрядчиков. Новгородская областная Дума на ближайшем заседании планирует обратиться в министерство просвещения РФ с просьбой рассмотреть возможность дальнейшего финансирования начатых строительством объектов в следующем году. При этом мы понимаем, что такие точечные меры в целом ситуацию не изменят. Нужно корректировать нормативные правовые акты в этой сфере», — отметила Елена Писарева.

Руководитель регионального парламента высказала ряд конкретных предложений. Парламентарии Северо-Запада, принимающие участие во встрече, их поддержали.

В частности, речь шла о необходимости предусмотреть в федеральном законе №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» возможность заключения госконтрактов на строительство объектов в сфере образования у единственного поставщика. «В этом случае возможен выбор местного, ответственного исполнителя, в котором мы будем уверены», — считает Елена Писарева.

Также, по мнению председателя регионального парламента, следует предусмотреть уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями при исполнении государственного контракта на строительство объектов социальной сферы.

«Кроме этого, считаю необходимым предусмотреть в нормативных правовых актах министерства финансов возможность продления финансирования строительства объектов социальной сферы в случае, когда судебным решением подтверждена вина подрядчика в срыве сроков строительства», — отметила Елена Писарева.

Как сообщает Новгородская областная Дума, данные предложения будут оформлены в форме обращения к председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко, председателю Государственной Думы ФС РФ Вячеславу Володину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Комментарии

Варвара Константиновна
11:30 02.10.2019

Очень странно, что под этим материалом ни одного комментария новгородцев. Материал, вроде, актуальный. И тема — очень проблемная…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.