Андрей Никитин: «Для меня честь войти в Попечительский совет Новгородского музея-заповедника»

Андрей Никитин:  «Для меня честь войти в Попечительский совет Новгородского музея-заповедника»

Сегодня в Белой башне состоялось первое, учредительное собрание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника. Напомним, совет возглавил министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.

В состав совета вошли представители крупных компаний и организаций («Яндекс», «Газпром межрегионгаз», «Акрон», «Автодор», АО «БКО», «Русское историческое общество» и других), органов государственной власти, а также учёные и деятели культуры. Вошел в совет и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Для меня быть членом Попечительского совета музея – честь», — сказал глава региона. По его словам, масштаб исторических фигур, связанных с Новгородской землей, таков, что сделать хоть что-то для сохранения памяти о них – огромное благо. 

IMG 6334

Андрей Никитин:

«Суворов из села Кончанское ушел в бессмертие в великий Итальянский поход. Вся мировая история, в общем-то, изменилась благодаря этому походу. И всё это началось с письма, которое император ему прислал в Кончанское. И Новгородский музей-заповедник всё это хранит.

Старая Русса. Наверное, самый известный во всем мире русский писатель – Достоевский. Старая Русса – город Достоевского.

Про Новгородский кремль говорить можно очень долго, перечисляя людей, которые были здесь, работали здесь, меняя судьбу нашей страны.

Сейчас мы готовимся к празднованию 800-летия Александра Невского, и это тоже Новгородский кремль. Каждый из вас может прийти в Святую Софию, закрыть глаза и представить, как там молился благоверный князь.

IMG 6320

Как сказал наш Святейший Патриарх, когда был здесь в 2017 году, и мне его слова запали в душу: «С тех пор поменялось всё – поведение людей, одежда, способы жизни, и только приезжая в Софию, можно воочию увидеть, как жизнь наших предков была выстроена тысячу лет назад». Ничего подобного, ничего сопоставимого в России просто нет.

Вчера Дмитрий Анатольевич не зря вспомнил о том, что когда-то он, как президент, принял решение о праздновании Дня российской государственности именно в связке с Великим Новгородом».

Ранее члены совета побывали на экскурсии, а на заседании гендиректор НГМЗ Наталья Григорьева рассказала участникам встречи о структуре музея, его коллекциях, достижениях, проектах и мечтах.

IMG 6338

В числе мечтаний – строительство многофункционального музейного центра в Великом Новгороде на месте Троицкого раскопа; развитие и продвижение музея романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе; открытие новых музеев и реставрация памятников (в том числе, монумента «Тысячелетие России»). Необходимо заниматься и усадьбой Суворова в Кончанском. Также генеральный директор музея-заповедника по просьбе губернатора сообщила попечительскому совету о планах по созданию архелогического парка на месте Немецкого двора

IMG 6352

Добавим, что Андрей Никитин предложил собирать совет дважды в год. Один раз – в Великом Новгороде, второй – в Москве. На них будут рассматривать проекты и возможности их реализации при поддержке попечителей.

IMG 6275

Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Княжая Башня )))))
21:15 21.09.2019

Странно, что на попечительском совете, как следует из публикации, даже из уст директора Новгородского государственного музея-заповедника, не прозвучало ни слова о необходимости издания книг, посвященных 800-летию князя Александра Ярославича (Невского), к 220-летию Швейцарского похода Русской армии под водительством А.В.Суворова, новому научному взгляду на историю Господина Великого Новгорода и т.д.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.