Дмитрий Медведев побывал в уникальном новгородском храме Николы на Липне

Дмитрий Медведев побывал в уникальном новгородском храме Николы на Липне

Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев побывал на острове Липно. Председателя правительства интересовали результаты реставрации древней церкви, которую он посетил три года назад вместе с президентом страны Владимиром Путиным.

После визита первых лиц государства были выделены значительные средства на реставрацию. Многое уже сделано, но ещё предстоит большая работа по исследованию и восстановлению фресок. 

Дмитрий Медведев: «Впечатления, конечно, самые благоприятные. Когда мы здесь были с Владимиром Владимировичем Путиным, было особенно обидно, что храм находится в таком прискорбном состоянии. Это ведь не просто храм, а храм XIII века, у нас таких храмов в стране, наверное, сохранилось до десятка. Трудами совместными этот памятник архитектуры, можно считать, возрождён. Конечно, там ещё должна быть масса исследований: нужно принимать решения и по фрескам, и по другим элементам этого строения. Тем не менее основная работа по его сохранению уже проведена. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал в этом участие.

Здесь особая атмосфера, что тут говорить. Такие места, как и эта церковь, и масса других значимых мест в нашей стране, должны быть притягательны и для тех, кто совершает паломнические визиты, и просто для туристов.

Мы на сессии сегодняшнего форума и на встрече с мэрами говорили об этом: нужно развивать туризм, причём туризм не только большой, но и региональный, туризм в малых городах и даже на островах (а мы сейчас на острове находимся).

Для того, чтобы всё это делать, нужен документ. Я сегодня подписал Стратегию развития туризма в нашей стране до 2035 года. Надеюсь, она будет наполнена реальными делами».

Фото 1: сайт правительства России. Предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

 

Комментарии

Группа граждан
18:52 20.09.2019

Кто-нибудь может сказать: за что и почему Великому Новгороду сегодня столько (как никогда) телевизионного и всероссийского внимания?

Доцент+...
19:12 20.09.2019

За такой отличный и эффективный PR, за всероссийскую и международную поддержку, которые получил для своего развития Великий Новгород в эти дни молодому губернатору Новгородской области Андрею Сергеевичу Никитину впору объявить Благодарность и сделать запись о всех состоявшихся событиях в Историческую летопись Великого Новгорода. (Ничего личного — это не только моё мнение.)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.