Ольга Попова: «Мы в долгу перед Сергеем Васильевичем Рахманиновым»

Ольга Попова: «Мы в долгу перед Сергеем Васильевичем Рахманиновым»

Руководитель Центра «Диалог» Ольга Попова рассказала в эфире программы НТ «Соседи» о традиционных Рахманиновских днях, которые пройдут в Великом Новгороде этой осенью, а также о грандиозных планах на следующий год. 

Напомним, в «Диалоге» уже много лет действует Центр музыкальной культуры имени Рахманинова. 

В субботу, 21 сентября, Осенние рахманиновские дни откроет концерт молодых музыкантов из Москвы и Тель-Авива «Рахманинов плюс». Вход свободный! Начало в 16 часов в Рахманиновском зале «Диалога». 

7gK WumpZEY

В понедельник, 30 сентября, на Рождественском кладбище пройдёт панихида по Любови Петровне Рахманиновой и Софье Александровне Бутаковой – двум главным женщинам в судьбе великого композитора. Начало в полдень.

В воскресенье, 6 октября, в 16 часов в Рахманиновском зале состоится встреча из цикла «Забытые страницы истории музыки». Её тема – «Первый скрипач Бонапарта при дворе русского императора: неизвестный Пьер Род». Возрастное ограничение: 12+

В воскресенье, 13 октября, также в 16 часов, в концертном зале «Диалога» прозвучит виртуозная скрипичная музыка. Выступит симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Народного артиста Российской Федерации Сергея Стадлера. 

xP3stzBMTMY

В пятницу, 18 октября, в 15:00 в Рахманиновском зале состоится награждение победителей Городского фотоконкурса «Великий Новгород – город Рахманинова». Фотографий поступило много, будет интересно. Вход свободный.

Ольга Борисовна пошутила, что когда-то в детстве её не приняли в музыкальную школу, но мечта о музыке, об игре на фортепьяно воплощается в жизнь вот таким образом – участием в очень важной работе, связанной с Рахманиновым.

SVRИ чем больше она углубляется в рахманиновскую тему, тем больше понимает, что Рахманинов – это самое главное, что должно быть в Великом Новгороде.

Но, к сожалению, пока получается так, что гости из далеких стран знают о Рахманинове больше, чем новгородцы. Это подтверждается во время экскурсий, которые проходят в Рахманиновской гостиной. Туда приезжали поклонники творчества великого композитора даже из Австралии. Поэтому так важно знакомить новгородцев с творчеством Сергея Васильевича.

В этом может помочь фестиваль, который состоится в апреле 2020 года. Ольга Попова очень надеется на поддержку руководства города и области, ведь в Великий Новгород приедут звезды мирового уровня, выдающиеся музыканты Николай Луганский и Вадим Руденко, а откроет фестиваль симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева.

«Мы остаемся в долгу перед Сергеем Васильевичем… Рахманинов должен жить в Великом Новгороде, мы будем делать все, чтобы музыка его звучала», — сказала гостья программы.

Подробности – в программе НТ:

Комментарии

Варвара Константиновна
14:46 16.09.2019

Плохо, что концерт «Рахманинов+», запланированный на 21 сентября, наложился на открытие новгородского кинофестиваля «Вече». Минкультуры, хоть и нет там пока министра, надо было развести эти мероприятия по датам.

Сергей
03:30 17.09.2019

Останови любого прохожего на улице, и спроси,- что он знает из классической музыки?,- ответы будут,- Лебединое озеро, Времена года, Щелкунчик…
А что написал наш Рахманинов?….не дадут ответа. 99,9%. Зато скажут, что есть памятник, улица, школа, усадьба…
Композитор для узкого круга. А Чайковского помнят все. И тоже Классик. Мирового уровня.

Ольга Лаврова
08:42 17.09.2019

Не соглашусь с Вами, Сергей. У Рахманинова совершенно потрясающая музыка. Вспомните 2-й концерт для фортепиано с оркестром (а если не вспомните – включите ВК и сразу узнаете), «Элегию», романсы… Проблема в нашей необразованности. Кстати, в советское время, когда классическую музыку передавали по радио, в ней разбирались даже люди в далеких деревнях.

Варвара Константиновна
11:13 17.09.2019

Дорогие Ольга и Сергей, в свете сказанного вами мне вспоминается один примечательный фрагмент их кинофильма «Весна на Заречной улице» — смотрите по ссылке с 36 мин. 30 сек.!
https://youtu.be/k8sf5-rolFw

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.