Андрей Никитин: Фестиваль «САРАФАН» показывает, что традиционная русская культура жива

Андрей Никитин: Фестиваль «САРАФАН» показывает, что традиционная русская культура жива

Фестиваль костюма и народных промыслов «САРАФАН» открылся сегодня в Великом Новгороде и продлится два дня. Это авторский проект Ольги Макаровой.

На Ярославовом дворище можно увидеть показы 30 коллекций народных костюмов, а также изделия ремесленников.

IMG 2100

Глава региона осмотрел ремесленные ряды и пообщался с мастерами.

IMG 2096

Андрей Никитин:

«Фестиваль – это возможность для новгородцев, для дизайнеров, людей, которые занимаются народными промыслами, себя показать. Мне нравится в идее Ольги Макаровой то, что вся наша традиционная культура не только в истории остается, а продолжается современными моделями, современным прочтением. Это означает, что культура жива, что русские традиции вполне могут быть использованы в современном обществе».

IMG 2169

Фестиваль, который впервые состоялся четыре года назад в Старой Руссе, в этом году вышел на межрегиональный уровень. Коллекции дизайнеров увидели новгородцы, вологжане и крымчане.

IMG 2150

Ольга Макарова:

«Впереди у нас большое будущее — в пяти регионах минимум побываем. Фестиваль шагает по стране. Нам подарили девиз «Народно и модно», и с ним мы идем дальше».

IMG 2211

«САРАФАН» реализуется в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль входит в ТОП рейтинга самых интересных этнопроектов России в сентябре по данным туристического портала ТурСтат.

IMG 2166
IMG 2154
IMG 2165
IMG 2197
IMG 2172
IMG 2078
IMG 2113
IMG 2125

По информации сайта правительства Новгородской области. Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

пурген
17:59 14.09.2019

Осталось научиться различать китч и истинную исконную культуру.

Учитель словесности
09:48 15.09.2019

Находясь на таком фестивале, губернатору древней Земли Новгородской надо было бы тоже принадеть или примерить что-то традиционно-русское, стильно-историческое и мужественное! Жаль, что никто не подсказал…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.