Финал Кубка РАФ по ралли на классических автомобилях в Великом Новгороде. Фоторепортаж

Финал Кубка РАФ по ралли на классических автомобилях в Великом Новгороде. Фоторепортаж

Старт пробегу классических автомобилей, посвященному истории российского государства, дали сегодня на площади Победы – Софийская в Великом Новгороде.

IMG 1820

В ралли участвуют около 20 экипажей из Москвы и Московской области на автомобилях, которым уже более 25 лет. 

IMG 1738

Самой раритетной моделью на соревнованиях стал Ягуар ХК 120 1952 года, самыми «молодыми» – ВАЗ 2103 и ГАЗ 24 1981 года выпуска.

IMG 1690

Маршрут ралли протяженностью 134 км проложен по территории Великого Новгорода и Новгородского района. Участники посетили Варлаамо-Хутынский и Юрьев монастыри, площадку у деревни Завал. 

IMG 1865

Маршрут приближен к пути движения варягов Рюрика по землям древних славян в IX веке – на заре истории российского государства.

IMG 1853

Зампред правительства Новгородской области Елена Кирилова:

«Не случайно, что в этом году ретро-ралли проходит под лозунгом «К истокам Руси». Великий Новгород – родина российской государственности, здесь зарождались русская письменность, основы русской демократии. Каждая веха истории города – как страница учебника. Это место, где сосредоточены главные святыни Русской Православной Церкви».

IMG 1735

Председатель комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Андрей Паньковский напомнил о прошлогоднем финальном этапе, который также прошел в Новгородской области. Он был посвящен 75-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. 

IMG 1796

По словам Паньковского, автомобильное сообщество признало новгородские соревнования лучшим этапом. «Наше мнение подтверждается сегодняшним мероприятием. Мы видим, с каким трепетом новгородцы относятся к своей земле, к своей истории. Это впечатляет», — сказал глава комитета РАФ. Также он поблагодарил губернатора Андрея Никитина, который принял участие в открытии этапа, за поддержку соревнований. 

IMG 1790

Автолюбителей поприветствовали знаменитые новгородские «Кудесы».

IMG 1767

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Сергей Суфтин. Больше фото в нашей галерее:

Комментарии

Григ
15:11 14.09.2019

Интересный фоторепортажик!

Анна В
03:07 15.09.2019

Отличное мероприятие и отличный фоторепортаж.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.