Игорь Свинцов намерен разобраться в ситуации с подсчётом голосов на довыборах в облдуму

Игорь Свинцов намерен разобраться в ситуации с подсчётом голосов на довыборах в облдуму

Сегодня председатель избиркома Новгородской области Татьяна Лебедева озвучила на брифинге итоги довыборов* в региональный парламент по первому избирательному округу. В него входят Новгородский, Шимский, Батецкий и Солецкий районы.

8 сентября в округе проголосовали 32,87 % избирателей.

Большинство голосов, по словам Татьяны Лебедевой, набрал Василий Калинин (КПРФ) – 30.03%. Ненамного отстает от лидера гонки кандидат от «Единой России» Игорь Свинцов, у него 28,88%. Разница между ними всего 102 голоса. Остальные кандидаты отстали с большим отрывом.

Сегодня утром Игорь Свинцов подал жалобу на имя главы областного избиркома. Он ставит под сомнение корректность подсчёта голосов и просит предоставить ему копии протоколов о признании бюллетеней недействительными (копия жалобы имеется в распоряжении нашей редакции). 

На заседании комиссии, которая состоялась сразу же после брифинга, отказались включать вопрос о жалобе кандидата в повестку дня.

Игорь Свинцов прокомментировал ситуацию «53 новостям».

Izbirkom«Отношусь с большим уважением к работе Избирательной комиссии и к моему главному оппоненту по предвыборной кампании Василию Калинину. У меня ни к кому нет претензий, но я хочу разобраться в ситуации, — сказал Игорь Александрович. — Избирательный округ, четыре территории. На трёх территориях я побеждаю, в Шимском районе проигрываю. Меня очень сильно смущают итоги подсчёта голосов, большое количество недействительных бюллетеней, особенно на тех участках, где победил мой оппонент. 

Причем большое количество недействительных бюллетеней – на выездном голосовании.

Мне это кажется странным, потому что если человек просит, чтобы к нему приехали представители участковой избирательной комиссии, он хочет проголосовать. Для этого не надо портить бюллетени. Он может просто не голосовать или проголосовать за моего оппонента. Но портить бюллетень для этого не надо.

У меня есть вопросы, но окружная избирательная комиссия отказалась представлять нам документы. Поэтому я хотел бы посмотреть бюллетени, материалы протоколов, где указано, почему они признаны недействительными.

Извините, но если на крупнейшем участке № 2218 в посёлке Шимск более 13% бюллетеней недействительны, и мой оппонент набирает там наибольшее количество голосов с большим отрывом, то мне это кажется странным… Я хотел бы попросить Областную избирательную комиссию развеять или подтвердить мои сомнения. Только и всего».

Игорь Свинцов собирается продолжить работу в округе, ведь за него проголосовало более двух с половиной тысяч человек. «Теперь я чувствую ответственность за этих людей», — говорит он. 

Свинцов сообщил «53 новостям», что продолжит выяснять ситуацию «всеми доступными методами». Возможно, он обратится в правоохранительные органы.

* Напомним, место в облдуме освободилось после того, как депутата Сергея Бусурина избрали на должность мэра Великого Новгорода.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.