Новгородцы узнали о красоте старинных женских головных уборов

Новгородцы узнали о красоте старинных женских головных уборов

В Центре музыкальных древностей В. И. Поветкина прошла третья творческая встреча, посвященная IV фестивалю костюма и народных промыслов «Сарафан».

Ранее здесь проводили лекции сами сотрудники Ценра и реконструктор традиционной одежды Ольга Писанова. На этот раз перед гостями выступила новгородская вышивальщица, реконструктор традиционных головных уборов Ольга Шадурская. Она владеет всеми техниками золотного шитья и другими традиционными видами вышивки.

foto1

«На встрече Ольга Шадурская рассказала о своем опыте изготовления женских золотных и жемчужных головных уборов, а также о сходствах и различиях народных головных уборов Русского Севера, о том, как украшали голову незамужние девушки, а как – взрослые женщины, что такое «косник» и почему его носили только с определённого возраста», – сообщает журнал «Время Есть».

3
4
2

Согласно данным туристического портала ТурСтат, новгородский фестиваль костюма и народных промыслов входит в ТОП-3 этнографических фестивалей России. Узнать о предстоящих «сарафанных» событиях можно в группе «ВКонтакте».

Фото: Дмитрий Тришин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.