Четыре выставки ознаменовали юбилей неповторимого Новгородского Центра современного искусства

Четыре выставки ознаменовали юбилей неповторимого Новгородского Центра современного искусства

6 сентября Новгородский Центр современного искусства отпраздновал десятилетие. Как и полагается в подобных случаях, в гости к юбиляру пришло множество гостей, ставших завсегдатаями многочисленных выставок, коими он регулярно радует новгородцев и гостей нашего города.

Как вспомнил бессменный руководитель Центра Сергей Пухачёв, «дебют» состоялся ровно 10 лет назад. Это событие стало настоящим прорывом в культурной жизни Великого Новгорода, поскольку город, лишённый «рупора» современного искусства, не имеет права называться культурным.

За минувшее десятилетие проделана колоссальная работа. В частности, налажены связи с крупными культурными центрами России. Благодаря этому в общей сложности организовано 359 выставок.

По словам прибывшего на праздник президента Петербургского фонда «Свободная культура» Евгения Орлова, на Северо-Западе нашей страны такого культурного учреждения больше нет. Робкие попытки создать нечто подобное предпринимались в Петрозаводске, Пскове, Сыктывкаре и Вологде, но, в отличие от Новгорода, должного развития не получили.

В ближайших планах Сергея Пухачёва и его соратника — известного художника Олега Саулова — поднять уровень, качество выставок и, наконец-то, обрести собственное здание, полностью соответствующее своему высокому предназначению.

Разумеется, праздник сопровождался очередными выставками. На сей раз их было сразу четыре: Санкт-Петербургский художник Илья Гапонов привёз экспозицию «Больше снега», его земляк Андрей Воротилов — «Хор», Новгородская фотохудожница Мария Пулич — выставку «Инвенция», а гость из Италии — президент Туринской академии художеств Салво Битонти — «Театр и кино: работа режиссёра в образах сцены».

Не обошлось без речей и подарков — виновника торжества поздравили директор культурного центра «Диалог» Ольга Попова, председатель городского комитета культуры и молодёжной политики Константин Хиврич, вышеупомянутый Евгений Орлов и куратор выставки с итальянской стороны Энцо Форнари.

Фото автора. 

Комментарии

пурген
06:10 08.09.2019

Поздравляем!
Желаем побольше подлинных работ в сменных экспозициях,сотрудничества с мастерами глубокой философской мысли и нравственной силы, с мастерами высокого уровня владения искусством изображения( поменьше — с высоким уровнем владения эпатажем без мастерства художника),широкого сотрудничества с лучшими музеями и экспозициями мира.Еще желаем много перьев на попугаях,нескончаемого потока фотографирующихся прохожих на эксклюзивных скамеечках , бурной зелени хмеля с цветущим клематесом над ними и нужной почвы под ними, интересных и ярких лекторов-риторов с необычными темами,полными сложных коллизий, музыкантов с хорошими голосами и чувством ритма и гармонии под открытым небом и в залах, молодого задора , смелости , честности и древней мудрости современному искусству , неуёмной щедрости к Центру нашего Мойши —
и тогда толпы посетителей сами появятся .

Ну, а если нового здания пожелать, то что б всё было новое и современное- и урбанистический вид вокруг, и отличные дороги и просторные уличные площадки для экспозиций и новое современное цифровое оборудование и новая часть города.И жизни вечно-зеленым туям( если таковые рискнут еще раз появиться около центра).
Сергей, на самом деле- молодец.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.