В Новгородской области особая экономическая зона может появиться уже к лету 2021 года

В Новгородской области особая экономическая зона может появиться уже к лету 2021 года

В Новгородской области особую экономическую зону могут сформировать уже к лету 2021 года. Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин. По его словам, к концу этого года власти планируют согласовать все документы с федеральным министерством.

Направлениями особой зоны станут электронная промышленность, машиностроение, радиоэлектроника и фармацевтика. По подсчетам местных властей, особая экономическая зона, которая расположится в Великом Новгороде, Новгородском и Чудовском районах, поможет привлечь в регион около 25 миллиардов рублей инвестиций. 

Андрей Никитин отметил, что уже как минимум три инвестора ждут, когда в регионе появится ОЭЗ. После первого этапа создания зоны региону будет нужна поддержка федерального центра, поскольку инфраструктура потребует серьезных финансовых вложений. Губернатор Новгородской области также подчеркнул, что в развитии инфраструктуры нуждаются и территории опережающего развития в Угловке и Боровичах.

Ранее «53 новости» сообщали, что в декабре 2018 года в реестр резидентов ТОСЭР включили «Валдайскую косметику», а в апреле этого года — «СИЛ-Пласт». В 2019 году еще три организации планируют подать заявки на присвоение статуса резидента ТОСЭР «Угловка». На территории моногорода Боровичи планируется реализация 16 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций свыше трех миллиардов 248 миллионов рублей. При этом будет создано более 1050 рабочих мест.

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.