Кому категорически нельзя делать прививку от гриппа?

Кому категорически нельзя делать прививку от гриппа?

Люди, которым нельзя делать прививку от гриппа – те, у кого есть аллергия на куриный белок. Дело в том, что вакцины от этой опасной болезни делают на его основе.

Об этом в программе «Скажите, доктор» рассказала «специалист по гриппу» Ирина Ивченко, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Новгородской области. Таким людям придется защищаться от гриппа самостоятельно, например, использовать маску, а также им советуют вести здоровый образ жизни и не забывать о витаминах.

Стоит повременить с прививкой, если вы даже слегка простыли, потому что неизвестно, как поведет себя организм. Нельзя делать её тем, у кого идёт стадия обострения хронических заболеваний или есть инфекционный процесс. Им прививку можно будет сделать через две недели после выздоровления.

Всем же остальным надо прививаться, особенно людям из групп риска. Напомним, это врачи, учителя, работники ЖКХ и транспорта, дети и подростки, люди старше 60 лет… Входят в группу риска люди с хроническими заболеваниями (в том числе — органов дыхания), болезнями сердечно-сосудистой системы, больные сахарным диабетом, ожирением.

Кстати, в этом году медикам, которые находятся на передовой войны с гриппом, сделают четырехвалентную вакцину — «большое достижение российских ученых». По словам Ирины Ивченко, она совсем другого уровня, очень современная и с массой достоинств.

bvMUkxgqOfQ

Гостье программы поступило много вопросов от телезрителей. Например, её спросили, почему часто люди заболевают гриппом после прививки?

Эксперт ответила, что этот вопрос звучит очень часто, а причина его — незнание. Она напомнила, что в вакцине находится «убитый» вирус, причем не целый, а его фрагменты, поэтому заболеть гриппом после прививки невозможно. Заболевают люди в тех случаях, когда они приходят на прививку уже больные, в инкубационном периоде, но пока не знают об этом.

Ещё один интересный вопрос — циркулирует ли вирус гриппа в дикой природе, болеют ли им животные? Да, циркулирует, и болеют животные и птицы. Свиньи, лошади, тюлени, птицы… Причем такой грипп, которым люди заражаются от животных и птиц, самый тяжелый для человека, он даёт высокий процесс смертей.

Судя по содержании вакцины, которую будут использовать этой осенью, грипп придет тяжелый… В её состав введен вирус, подобный вирусу A(H1N1), так называемому «пандемическому», который заставил запомнить 2009 год… Тогда только в Новгородской области от его осложнений умерли 13 человек. Так что давайте прививаться!

Самое лучшее время для прививки от гриппа — до ноября.

Смотрите программу:

Комментарии

Елена
12:31 17.09.2020

А я читала что кто принимает метипред нельзя.Это правда?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.