Наталья Чайка: «Инертные в рядах судебных приставов не задерживаются»

Наталья Чайка: «Инертные в рядах судебных приставов не задерживаются»

Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Новгородской области в том виде, в котором оно находится сегодня, существует уже 15 лет. Все это время отдел кадров Управления возглавляет Наталья Чайка. Именно ей мы и адресуем вопросы о службе судебных приставов и ее сотрудниках.

— Наталья Николаевна, в той или иной мере все слышали про службу судебных приставов, но далеко не все понимают особенности ее организации. Если можно, кратко расскажите об основных задачах ведомства.

— Начну с того, что основная наша задача — исполнение судебных решений. А это может быть и взыскание ущерба, и алиментов, и восстановление на работе, и разрешение земельного спора между соседями. Кроме этого, мы исполняем акты иных органов – налоговой инспекции, УМВД, нотариальные соглашения… Мы – конечная инстанция, от нас зависит, как быстро будут восстановлены права пострадавшей стороны, и часто должники противодействуют этому. Поэтому второе наше звено – силовики, судебные приставы по ОУПДС (обеспечению установленного порядка деятельности судов). Они обеспечивают безопасность зданий судов и судебных процессов и наших замечательных сотрудниц во время их работы.

cvapjSF6Ekk

— Наверно, для решения этих задач требуется непростая структура…

— Сегодня Управление – это 18 отделов, 9 из них – в районах области. Раньше было еще больше отделов, мы пошли по пути объединения ряда районных подразделений. Почти везде это оправдало себя. Время потребовало создания новых отделов – по алиментам, по розыску, по административным штрафам. То есть и в плане организации мы ищем новые механизмы, чтобы было лучше управлять, было удобнее гражданам, экономились средства.

— Кто сегодня состоит в рядах новгородского УФССП, кого больше, мужчин или женщин?

— Здесь проще ответить цифрами. По штату у нас 522 должности, 488 из них – за государственными гражданскими служащими. Большая часть из них – это женщины. Для примера, сейчас в Управлении служат 142 судебных пристава-исполнителя, и только 10 из них – мужчины. Причина этому, на мой взгляд, в стереотипе. У судебного пристава кроме выходов по адресам должников много кабинетной работы. Каждый документ надо занести в базу, сопровождать его до окончания, делать запросы и так далее. Не каждый мужчина готов к этому.

FEMGmmlvl5I

— Какие основные требования по приему на службу?

— Первое, на что мы обращаем внимание – образование кандидата. Для судебного пристава-исполнителя оно должно быть высшим, судебному приставу по ОУПДС необходимо иметь среднее профессиональное. Отсутствие судимости, второго гражданства, оформленного ИП. К этому надо добавить медицинское обследование, соответствие требованиям по специальности. Вся информация имеется на сайте УФССП, включая образцы документов для заполнения.

— По сравнению с прошлыми годами, есть динамика в текучести кадров?

— Динамика есть – сотрудники стали реже увольняться. Это радует. Сейчас текучесть кадров наименьшая за последние годы – всего несколько процентов за полугодие. Улучшилось финансовое обеспечение, складывается коллектив, в котором каждый может реализовать свои способности. Опять же всегда есть возможности для роста.

hnXbW9nH0QE

— Чем вы привлекаете тех, кто может стать кандидатом на службу в Управление?

— К нам приходят те, кто хочет стабильности, кто желает получить новый опыт. Служба непростая, и мы это не скрываем, но в результате сотрудники приобретают высокую квалификацию. Поэтому не случайно многие в дальнейшем делают карьеру в прокуратуре, УМВД, других ведомствах.

Заработная плата выдается строго по датам, гарантированы отпуска, в том числе и дополнительные. Есть страхование, свой Профсоюз, круглый год сотрудники отдыхают в ведомственном санатории «Зеленая долина» в Туапсе.

Мы понимаем, что молодым юристам непросто найти работу, поэтому приветствуем вчерашних выпускников вузов, закрепляем за ними наставников, оказываем поддержку. Если обратится к биографиям наших ветеранов, то можно увидеть, что многие из них пришли просто «попробовать себя», на время… и служат уже по 20-30 лет, получают государственные награды. На самом деле ничего не изменилось, надо искать себя, и наша служба – одна из самых демократичных в этом плане.

ncz3DjTnOUw

— По каким направлениям сегодня в новгородском УФССП ощущается кадровый «голод»?

— Сказать, что мы испытываем в этом плане острую проблему – нельзя. Проще всего устроиться в службу на должность судебного пристава-исполнителя, на середину июля было 6 вакансий. Требуется один сотрудник по линии ОУПДС, еще 9 человек на иные должности. Актуальный список всегда размещается на сайте, заходите, смотрите, может быть вы встретите именно то, что сделает вашу жизнь насыщенной, интересной и полезной другим людям. Ведь именно мы – конечная инстанция, которая логически завершает работу судов и иных органов.

— Насколько тяжелая работа ждет новых сотрудников? Бывает так, что вы видите – человек не выдержит, и отговариваете его?

— Нагрузка на приставов значительно превышает нормативную, но это общая тенденция в федеральных структурах. Надо успеть обработать большой массив документов в компьютерной базе, пообщаться с должниками, найти к ним подход, иногда строго спросить или применить меры, которые определил закон.

LZE7P7orpjs

Иногда видно, что кандидат не готов. Помню, молодая девушка даже расплакалась на собеседовании, где-то от волнения, где-то растерялась. Успокоили, как могли. Порекомендовали изучить законы по линии нашей службы, устроили своеобразную практику в отделе. Через полгода она вновь пришла на конкурс, блестяще прошла его и сейчас работает, недавно получила очередной классный чин.

— Чем живет ваш коллектив, есть ли какая-то внутренняя жизнь или на повестке дня только служба?

— Думаю, что даже большой отдельной статьи не хватит, чтобы рассказать о наших мероприятиях. Есть конкурсы для наших детей всех возрастов – даем возможность выступить на сцене, создать рисунок или поделку, все это с призами, награждением. Выделили целый этаж в Управлении под разные экспозиции, в том числе «Моя мама – судебный пристав». Уже три года проводим конкурс красоты «Весна в погонах», фестиваль «На безымянной высоте» впервые вышел на большую сцену. Разумеется, помощь детским домам, домам престарелых, участие в Вахте памяти – очень насыщенная жизнь у нашего коллектива, причем много новых планов, так что здесь у нас все в порядке.

sUjwKhRn3kQ

— Ваши пожелания коллегам?

— Терпения, здоровья, беречь друг друга и своих близких, принимать взвешенные решения и идти вперед, потому что дорогу осилит только идущий.

Pbx5fyO 3gM

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.