Представляем участников Парада оркестров «Господин Великий Новгород 2019»: ОРНИ из Краснодара

Представляем участников Парада оркестров «Господин Великий Новгород 2019»: ОРНИ из Краснодара

В декабре 2019 года в Великом Новгороде вновь состоится замечательный детско-юношеский фестиваль «Парад оркестров». В этом году музыкальный праздник посвятили юбилею нашего древнего города.

Информационный партнёр фестиваля, сетевое издание «53 новости» знакомит читателей с оркестрами, которые выйдут на сцену Новгородского культурного центра «Диалог».

Мы уже рассказали о коллективе из города Тихвин Ленинградской области, а сегодня речь пойдет о гостях из Краснодара.

Из столицы солнечной Кубани к нам приедет оркестр русских народных инструментов средней общеобразовательной школы-интерната народного искусства для одарённых детей имени Виктора Григорьевича Захарченко. Руководит этим творческим учебным заведением Заслуженный деятель искусств Кубани Иван Албанов.

OrniKuban3

С сентября 2015 года оркестр школы занимается под руководством Евгения Фёдорова – профессионала с огромным опытом работы, в том числе, в легендарном Кубанском казачьем хоре. Евгений Николаевич – музыкальный руководитель и дирижёр ОРНИ.

Как рассказал Евгений Фёдоров нашему изданию, оркестр школы — учебный, так как существует в рамках учебного процесса.

«Состав партитуры оркестра остаётся неизменным, а вот музыканты меняются. На место выпускников приходят ученики младших классов. Поэтому довольно трудно сохранять высокую исполнительскую планку коллектива, но в этом и есть предназначение учебного оркестра. Преемственность — главное достоинство», — говорит наш собеседник.

В репертуаре оркестра – лучшие образцы русской, советской классики (например, творения Глинки, Бородина, Чайковского, Андреева, Шостаковича, Рахманинова, Свиридова), произведения современных отечественных и кубанских композиторов, а также композиции на народной основе. Инструментовки и переложения всех партитур выполняет руководитель оркестра.

OrniKrasnodar2

ОРНИ активно участвует в концертах, конкурсах и фестивалях самого разного уровня — от школьного до международного — и гордится своими достижениями.

Руководитель коллектива Евгений Фёдоров — выпускник Краснодарского музыкального училища имени Римского-Корсакова и Санкт-Петербургской государственной консерватории по специальностям «Сольное исполнительство – баян» и «Дирижирование».

prni9

Евгений Фёдоров проделал большой и интересный творческий путь, и сейчас он – преподаватель высшей квалификационной категории по классу баяна, аккордеона, оркестра; заведующий отделением народных инструментов; баянист Краснодарской филармонии им. Григория Пономаренко, где играет в прославленном ансамбле танца и песни «Кубанская казачья вольница».

Кстати, в составе Кубанского Казачьего хора Евгений Фёдоров бывал на гастролях и в Великом Новгороде (а ещё – во множестве городов России, Белоруссии, Украины). Также с прославленным коллективом музыкант побывал на гастролях в Китае (Шанхай), Австрия (Вена), Германия (Баден-Баден), Франция (Страсбург).  

orni8

Думаем, нет сомнений, что педагог с таким богатейшим опытом и багажом ярких впечатлений может дать юным музыкантам очень многое.

Кстати, общаясь с нашим изданием, Евгений Николаевич признался, что Великий Новгород имеет для него совершенно особенное значение. Ведь здесь родился и жил до 1940 года его отец Николай Васильевич. Отсюда был призван в Красную Армию и прошёл всю Великую Отечественную войну. На фотографии ниже – семья Василия Фёдоровича, деда нашего собеседника.

Fedorov

0+ 

Afisha

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.