Новгородская область участвует в 10 из 12 нацпроектов

Новгородская область участвует в 10 из 12 нацпроектов

Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций опубликовало аналитический материал о работе над национальными проектами в Новгородской области. В том числе — на муниципальном уровне. В нем, в частности, отмечается, что этой теме была посвящена встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Также указано, что в начале 2019 года регион был отмечен как участник большого количества федеральных проектов, и выделяло его на фоне остальных субъектов:

«Областное правительство активно использует федеральные проекты в качестве основного инструмента развития. Новгородская область участвует в 10 из 12 национальных проектов. При этом с особенной тщательностью ведется работа по тем направлениям, которые считаются наиболее проблемными. […]

Для Нов­го­род­ской об­ла­сти чув­стви­тель­ная сфе­ра — здра­во­охра­не­ние. В 2017 году по уров­ню смерт­но­сти ре­ги­он на­хо­дил­ся на 84 ме­сте. По­это­му ре­ше­ния, на­прав­лен­ные на раз­ви­тие си­сте­мы здра­во­охра­не­ния об­ла­сти, ста­ли глав­ным ак­цен­том при об­суж­де­нии на­ци­о­наль­ных про­ек­тов.

Пре­мьер-ми­нистр от­ме­тил прак­ти­ки, ко­то­рые ре­ги­он внед­ря­ет самостоя­тель­но, мно­гие меры на­прав­ле­ны на ре­ше­ние про­блем той или иной груп­пы на­се­ле­ния. Так, Нов­го­род­ская об­ласть – реги­он с наибольшей до­лей пен­си­о­не­ров в струк­ту­ре чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. Ори­ен­та­ция имен­но на эту воз­раст­ную груп­пу была от­ра­же­на в совместном про­ек­те с «Поч­той Рос­сии». Мин­здрав раз­ра­бо­тал ан­ке­ту, ко­то­рую поч­та­льо­ны до­ста­ви­ли по­жи­лым лю­дям в ма­ло­на­се­лен­ных терри­то­ри­ях. Та­ким образом было вы­яв­ле­но око­ло 10% лю­дей (из прошед­ших ан­ке­ти­ро­ва­ние), ко­то­рым необ­хо­ди­мо опе­ра­тив­ное обследова­ние. Еще одно направ­ле­ние – раз­ви­тие мо­биль­ной ме­ди­ци­ны, ко­то­рое не ограничивается фельдшерско-аку­шер­ски­ми пунк­та­ми: в реги­оне работают полноцен­ные мо­бильные по­ли­кли­ни­ки.

От­дель­ное на­прав­ле­ние, вы­де­лен­ное под раз­ра­бот­ку и внед­ре­ние та­ких прак­тик в ма­ло­на­се­лен­ных и уда­лен­ных от цен­тра тер­ри­то­ри­ях, свидетель­ству­ет о необ­хо­ди­мо­сти ак­тив­но­го уча­стия му­ни­ци­па­ли­те­тов в ре­а­ли­за­ции на­ци­о­наль­ных про­ек­тов. Мно­гие меры ори­ен­ти­ро­ва­ны именно на от­да­лен­ные тер­ри­то­рии; му­ни­ци­паль­ные вла­сти, в свою очередь, долж­ны кон­тро­ли­ро­вать их ре­а­ли­за­цию.

Му­ни­ци­па­ли­те­ты ин­те­гри­ро­ва­ны в об­щую ра­бо­ту по ре­а­ли­за­ции националь­ных про­ек­тов, при этом каж­дый из них име­ет свою спе­ци­фи­ку со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, кон­ку­рент­ные пре­иму­ще­ства. В част­но­сти, на про­шед­шей неде­ле в цен­тре вни­ма­ния пра­ви­тель­ства Новго­род­ской об­ла­сти ока­зал­ся Бо­ро­вич­ский рай­он. В ка­че­стве дополнитель­но­го фак­то­ра его раз­ви­тия была обо­зна­че­на пе­ре­да­ча в феде­раль­ную соб­ствен­ность трас­сы Устюж­на – Вал­дай – Оку­лов­ка – Крест­цы – Бо­ро­ви­чи. Это ре­ше­ние поз­во­лит сэко­но­мить сред­ства областно­го до­рож­но­го фон­да, а та­к­же со­здать со­вре­мен­ный транс­порт­ный ко­ри­дор, ори­ен­ти­ро­ван­ный с се­ве­ра на юг».

Комментарии

Григ
11:34 24.08.2019

Особенно тяжело стало предпенсионерам после пенсионной реформы. На работу не устроиться. Работодателям предпенсы не нужны. Страховую пенсию не получить — понапридумана куча условий, особенно по трудстажу. Нужен нацпроект по улучшению благополучия жизни этой категории людей. Нужны, хотя бы, ежегодные денежные выплаты предпенсионерам в качестве соцподдержки. Из расчета МРОТ за 12 месяцев. Нужны соцльготы в магазинах, на ЖД-транспорте, в санаторном обеспечении. Кто-то срочно должен этим заняться! Иначе… сами понимаете!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.