На обложке памятки для чиновников-новичков – шарж на правительство Новгородской области

На обложке памятки для чиновников-новичков – шарж на правительство Новгородской области

Министерство государственного управления Новгородской области издало памятку для начинающего чиновника. Памятку в министерстве назвали помощником, так как она действительно призвана адаптировать новичка к госслужбе.

Тираж попавшей в распоряжение нашей редакции брошюры неизвестен. Но даже если бы она была выпущена в большом количестве экземпляров, то всё равно стала библиографической редкостью. Дело в том, что для госслужащего, переживающего стресс от новой работы, на 20 страницах коротко и понятно изложены рекомендации к внешнему виду, права, служебное время и время отдыха, параметры отпуска и многое другое.

Отдельно прописаны и запреты, связанные с государственной гражданской службой, обязанности по предоставлению сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, о конфликтах интересов. Все это призвано мотивировать госслужащего на саморазвитие.

Примечательно: в разделе о времени работы говорится о том, что для государственного гражданского служащего Новгородской области устанавливается ненормированный служебный день. И хотя его рамки традиционны, со стандартным обеденным перерывом и двумя выходными, в приписке внизу страницы сказано: «Но если вы справились с запланированной и незапланированной работой, вы можете уйти вовремя».

Конфликты интересов разбираются на примерах различных кейсов, описывающих последствия принятия неправильных решений.

В брошюре есть и анкета, которую предоставляет госслужащий по окончании испытательного срока в кадровую службу. Кроме стандартных граф, она содержит различные вопросы и даже самооценку степени адаптации к работе по семибалльной шкале.

На обложке брошюры нашлось место и самоиронии, где в слегка шаржированном виде изображены члены правительства Новгородской области. «53 новости» узнали в них Антонину Саволюк, Павла Татаренко — министра образования, ушедшего со своего поста в июле этого года, Сергея Сорокина, Анну Тимофееву, Станислава Шульцева. В комментариях наши читатели могут согласиться или поспорить с нами на этот счёт.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.