В день старта чемпионата WorldSkills Kazan новгородское правительство озвучило интересные цифры

В день старта чемпионата WorldSkills Kazan новгородское правительство озвучило интересные цифры

Сегодня в Казани открывается 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Как мы уже рассказывали, в деловой части чемпионата участвует делегация из Новгородской области, в которую вошли преподаватели колледжей и техникумов.

И сегодня же стандарты WorldSkills стали одной из важных тем выездного заседания регионального правительства в Боровичах.

О том, как стандарты WorldSkills внедряют в Новгородской области, рассказала первый заместитель министра образования Ирина Середюк.

Она сообщила, что к 2024 году доля обученных по новым стандартам преподавателей колледжей и техникумов в регионе составит 50%.

WSНапомним, в декабре 2016 года президент России Владимир Путин поручил обеспечить ежегодное повышение квалификации педагогов среднего профессионального образования с учетом стандартом WorldSkills. В том числе – по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям.

Ирина Середюк отметила, что ежегодно 26 новгородских преподавателей обучаются в Академии «Ворлдскиллс Россия» по квотам. Пока обучение прошли 52 человека – это 13,7 процента».

Другое поручение главы государства касалось внедрения демонстрационного экзамена по стандартам «Ворлдскиллс Россия» в качестве итоговой государственной аттестации. В Новгородской области к 2019 году Союз «Молодые профессионалы» аккредитовал 19 центров демонстрационных экзаменов на базе колледжей. В этом году в таких испытаниях приняли участие 374 студента по 14 компетенциям.

По мнению Ирины Середюк, проведение ГИА выпускников в форме демонстрационного экзамена имеет значительные преимущества.

Nikitin1Так, за два года более 50 выпусников получили работу на предприятиях, представители которых были экспертами на экзаменах. Кроме того, полученный после успешной аттестации skills-паспорт также расширяет возможности трудоустройства. 

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подчеркнул, что демонстрационный экзамен поможет выявить реальный уровень подготовки специалистов в учреждениях среднего образования. Он добавил, что для Боровичей профессиональное и дополнительное образование – перспективные направления.

«Ребята из Боровичского педагогического колледжа показали хорошие результаты на соревнованиях движения «Молодые профессионалы». Колледж – первый среди региональных, попавший в сотню лучших ссузов страны по версии WorldSkills Russia.

Спасибо директору Людмиле Петровой и педагогам за успехи в подготовке студентов и развитии учреждения», – сказал губернатор. 

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Сергей Суфтин. 

Комментарии

пурген
16:10 22.08.2019

Когда -то в хорошие времена он был филиалом НовГУ , поэтому там изначально хорошо была поставлена работа.
До сих пор по тем программам и обучают.

Ф. М.
23:59 22.08.2019

В годы СССР представители предприятий (как правило из руководства) всегда присутствовали на защите выпускной (дипломной) работы в техникумах и ВУЗаз. Так что пока ничего нового, дамы и господа — разве что слова «демонстрационный экзамен».

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.