В Новгородской области стали мусором 4,6 тонны банкнот

В Новгородской области стали мусором 4,6 тонны банкнот

На снимке: брикеты, сформированные из утилизированных банкнот.

Вчера, 21 августа, журналисты встретились с управляющим отделением по Новгородской области Северо-Западного управления Банка России Сергеем Левчаковым. Одной из важных тем стало обсуждение банковской экспертизы купюр, повреждённых в результате пожаров, наводнений или просто по причине ветхости. Попадают банкноты к специалистам различными путями — как из кассы пересчёта, так от новгородцев.

Между тем, экспертиза таких банкнот — процесс очень сложный и трудоёмкий. Необходимо установить подлинность, платежеспособные ли они. Если ответ даётся положительный, купюры заменяются, а сумма зачисляется на счёт клиента. В противном случае они возвращаются клиенту. А если обнаруживаются признаки подделки — передаются в органы внутренних дел.

Как сообщил Сергей Левчаков, для обеспечения наличного денежного оборота в первом полугодии этого года Банк России завёз в Новгородскую область 13,2 тонны банкнот и монет. В то же время на утилизацию вывезено 4,6 тонн ветхих банкнот.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.