Путин: люди должны знать, что врач, медсестра, администратор в регистратуре — всегда на их стороне

Путин: люди должны знать, что врач, медсестра, администратор в регистратуре — всегда на их стороне

Сегодня президент России провел совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

Открывая встречу, глава государства напомнил о национальном проекте «Здравоохранение», который предусматривает на первичное звено 237,5 миллиарда рублей. Многое планируется сделать и уже делается, но в «первичке» остается много проблем.

Первая из них – доступность медицинской помощи для жителей малых населённых пунктов и отдалённых территорий. Для её решения в стране создают и приводят в должное состояние фельдшерские пункты, врачебные амбулатории, вводят новые мобильные медицинские комплексы

Глава государства также затронул проблему дефицита кадров и недовольство населения качеством работы первичного звена. 

«Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам‑специалистам и их нехватку. Медицинские работники в свою очередь недовольны уровнем заработной платы и высокой нагрузкой», — отметил президент.

«Мы стремимся к тому, чтобы, обращаясь за медпомощью, люди знали, что врач, медсестра, администратор в регистратуре всегда на их стороне и сделают всё необходимое: помогут, проводят, объяснят, чтобы человек действительно получал весь спектр медицинских услуг.

Современное общество открыто. Люди видят, какими широкими возможностями обладает сегодня медицина, в том числе и в первичном звене, и хотят, чтобы всё это было доступно там, где они живут. Нам нужна система, которая мотивирует медицинский персонал повышать качество своей работы, чётко соблюдать и выдерживать высокие требования к ней», — добавил Владимир Путин.

SkvorzovaНа совещании выступила с докладом министр здравоохранения Вероника Скворцова. В числе главных проблем «первички» она назвала дефицит кадров всех категорий – участковых терапевтов, узких специалистов и среднего персонала. Министр представила пути решения этой проблемы. В первую очередь, она говорила о материальном стимулировании медиков. Кроме того, Скворцова предложила снять возрастной ценз для программы «Земский доктор». 

Ещё одна идея – законодательно разрешить молодым специалистам работать под контролем наставника в государственной системе здравоохранения. Этот способ используют в других странах мира, и нам бы он позволил привлечь тысячи выпускников медицинских вузов в первичное звено. Служебное жилье для медиков, которое они через несколько лет отработки могли бы приватизировать – этот способ, по словам Скворцовой, также очень важен для привлечения медперсонала. 

Подробности, аудиозапись совещания – на сайте Кремля.

Фото: kremlin.ru

Комментарии

СНС
19:41 20.08.2019

А не поздновато ли Там спохватились, уважаемые?! В последние годы сколько уже трудовых споров (как следствие проводимой оптимизации госмедицины) перешли в качество конфликтов местной власти и общества, вошли на постоянной основе в региональные повестки дня и сформировали совершенно определенные мнения избирателей на выборы-довыборы 8 сентября…

серж
09:41 21.08.2019

медицину запустили если раньше приходил к врачу и он действительно лечил недаром говорили что и слово лечит а сейчас врач всем своим видом показывает какого хрена припёрся и слушает жалобы не отрываясь от компьютера в стационаре раньше был постоянный утренний обход и врач выслушивал жалобы или как помогает лечение тепер или нет обхода или пролетит по палатеи дальше а бывает и два три дня не видишь лечащего врача вот такая у нас медицина

сивучь
16:36 22.08.2019

В первичном звене полный застой.Врачи не заинтересованы выявлять заболевания и регистрировать их,коррупция и халатность бич сегодняшнего здравоохранения.

Патолог
17:26 23.08.2019

Как писал Чехов (Антон Павлович который) русский человек ЖИТЬ НЕ ЛЮБИТ. Этоя к тому что здоровье НИКОГДА не было ПРИОРИТЕТОМ в России. Да господа, без широкой общественной дискусии о том ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ и ОБШЕСТВЕННОГО ДОГОВОРА все потугм что то реформировать бессмысленны.

Павел
12:29 25.08.2019

Я зато чтобы служебное жилье после 10 лет. работы переходило в социальное жилье.А то выходит что вышел на пенсию и ты БОМЖ.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.