Котики vs наркотики: порой домашние питомцы для подростков — ближе родителей

Котики vs наркотики: порой домашние питомцы для подростков — ближе родителей

Конфликты в семье, непонимание между родителями и детьми, ошибки воспитания часто становятся причиной подростковой наркомании. Об этом в телепрограмме «Скажите, доктор» рассказал медицинский психолог Егор Широченков.

Он привел интересный пример, который показывает, насколько в современной жизни далеки друг от друга родители и дети.

— Я провожу такое упражнение с подростками и взрослыми: спрашиваю, кто из взрослых в детстве повлиял на ваше воспитание? Как правило, процентов 70 не называют родителей. Это либо бабушки, либо дедушки, либо какой-нибудь сосед, либо друг семьи, либо тетя, либо брат, у кого-то улица, у кого-то даже один раз был кот, — рассказал Егор Широченков.

Narkolog

— Кот более авторитетен, чем родители? – поинтересовалась ведущая Светлана Стерлигова.

— С котом можно поделиться, можно быть настоящим самим собой и рассказать про свои чувства.

— И кот примет тебя таким, какой ты есть. Есть, кстати, прекрасный фильм «Уличный кот по кличке Боб»…

— Да, замечательный!

930442— Английский фильм, основанный на реальных событиях. Кто не видел, советую посмотреть. Кот, который вылечил своего хозяина от наркомании только тем, что его не осуждал, а сидел рядом и молча на него смотрел. Причем хозяин его не кормил, не поил, потому что был в ломке и некогда был котом заниматься. Но, тем не менее, кот никуда не уходил, он, как преданный друг сидел и ждал, когда у него наступит период оздоровления. В результате хозяин обогатился благодаря этому коту — написал книгу, стал богатым, известным человеком и избавился от наркомании. Фильм потрясающий.

— У нас пациенты говорят, что этот кот – проявление Высшей силы. Высшая сила через этого кота действовала на этого зависимого человека…

— Вот мистику я не увидела, но то, что от него ушла девушка, отвернулись родители, он остался совершенно один и никому был не нужен. И единственное живое существо, которое было с ним и принимало его, был уличный кот по Кличке Боб…

Добавим, что в программе обсудили проблемы, которые возникают и в благополучных семьях, грозя бедой наркомании. При этом родители даже могут не задумываться о том, что совершают серьезные ошибки. Например, они постоянно по какой-то причине уделяют одному из детей больше внимания; пытаются «купить» любовь детей, приобретая им модные гаджеты и брендовые вещи. Бывает и так, что подросток под влиянием компании впервые пробует наркотик из любопытства. Как родителям правильно повести себя в этой ситуации, чтобы их ребенок на этом и остановился?

Подробности в программе НТ «Скажите, доктор».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.