В Новгородском университете планируют обучать оленеводству

В Новгородском университете планируют обучать оленеводству

Новгородский государственный университет может стать первым в России вузом, в котором будут готовить оленеводов. Звучит неожиданно, но дельно — для десятка регионов данная отрасль сельского хозяйства является не только традиционной, но самой важной. Это обсуждали сегодня, 19 августа, губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский и губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Обучать оленеводству можно на базе кафедры механизации сельского хозяйства НовГУ. Сейчас в стране таких специалистов нигде не готовят, будто бы и нет такой отрасли. Александр Цыбульский в разговоре с Андреем Никитиным признался, что недоумевает, почему, в отличие от других направлений сельского хозяйства оленеводство у многих вызывает легкую усмешку. В богатой Скандинавии, напротив, эта отрасль – на высоком уровне, а жители и туристы уважают оленеводов и восхищаются их мастерством. То есть, этот вид животноводства не стоит на месте, и оленеводов следует обучать современным методам ведения сельского хозяйства, учитывая новые технологии.

«Нам также важно, чтобы наши жители получали востребованные на территории региона профессии. Это всё, что связано с геологией, экологией, с недропользованием и природопользованием», – заявил Александр Цыбульский. Между тем, для выпускников школ Нарьян-Мара как раз кстати будет обучение в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ. Тем более, что для абитуриентов планируется упростить поступление в вуз.

«У нас есть время, чтобы подготовиться к приемной кампании 2020 года. Мы рекомендуем университету поработать этот вопрос с научно-практической точки зрения, принять делегацию учёных. Учитывая сложную логистику, мы рекомендуем университету открыть прямо здесь, в округе, консультационный центр по приёму документов в НовГУ, чтобы дети могли все узнать на месте», – сказал Андрей Никитин.

Добавим также, что Ненецкий автономный округ и Новгородская область будут сотрудничать в вопросах переселения граждан с Крайнего Севера.

Комментарии

пурген
14:19 19.08.2019

Для открытия этого направления как минимум нужны олени. Как максимум-самая современная линия по их содержанию.А еще лучше линии разных типов.Библиотека по этой тематике.Подборка диссертационных исследований.Договор со Скандинавией по обмену опытом.Перевод скандинавских образовательных программ и программ других стран , где есть такие направления вузовской подготовки.

пурген
14:22 19.08.2019

Иначе всё это будет смахивать на лекцию о тиграх из фильма Полосатый рейс:
https://www.youtube.com/watch?v=QGQJHOb0UxQ

Вэнго Холма
06:52 18.12.2019

В Дудинке в Таймырском колледже уже не первый год обучают студентов по специальности «оленевод-механизатор», так что оленеводство в России живет и жить будет

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.