Режиссёр «Гардемаринов» Светлана Дружинина рассказала о своем необычном отношении к числу «13»

Режиссёр «Гардемаринов» Светлана Дружинина рассказала о своем необычном отношении к числу «13»

Приближается очередной кинофестиваль исторических фильмов «Вече». Он пройдёт в Великом Новгороде уже в 13-й раз, поэтому ведущие программы «Соседи» Новгородского областного телевидения поинтересовались у своей гостьи, президента фестиваля Светланы Дружининой, не суеверна ли она.

По словам Светланы Сергеевны, число «13» — «уникальное».

«Отец моего супруга, Анатолия Михайловича, Михаил Исаакович Мукасей с матушкой, Елизаветой Ивановной, были разведчиками-нелегалами. Он родился 13 августа, под его бортиком всегда была цифорка «13». Он был уникальный совершенно разведчик, и когда мы его спросили, почему знают Абеля, почему знают других, а вас не знают, только знают очень закрытые люди, он ответил: «Потому что мы не провалились». Вот это 13-е число помогало ему не провалиться. И я точно знаю, что 13-е число – число артистов, лицедеев и цыган. А мы все немножко и лицедеи, и немножечко цыгане, потому что мы вечно кочуем, ну а артисты – уж никуда не денешься», — сказала она.

Кстати, на днях Светлана Дружинина подробнее рассказала о родителях Анатолия Мукасея, легендарных разведчиках, в программе «Судьба человека» Бориса Корчевникова.

А в программе «Соседи» НТ говорили о грядущем фестивале «Вече» и съемках продолжения саги о «Гардемаринах».

XsNdBi zORw

Светлане Дружининой придется разрываться между этими проектами. Она обещала новгородцам обязательно быть на открытии и закрытии фестиваля, но между ними помчится в Крым, так как работа над кинокартиной в самом разгаре. В это время в Великом Новгороде её заменит программный директор «Вече» Ирина Сошникова.

NaukaСветлана Дружинина рассказала о том, что основной исторической платформой новых «Гардемаринов», действие которых происходит во время второй Русско-турецкой войны, стала книга великого полководца Александра Васильевича Суворова «Наука побеждать».

По словам кинорежиссера, в этом труде Суворова «есть совершенно точное описание Кинбурнского сражения». Оно содержится в рапортах, адресованных главнокомандующему Григорию Потемкину.

Светлана Дружинина подчеркнула, что «Гардемарины» – сложно-постановочное кино, которое требует исторических костюмов и реквизита. А сейчас в Севастополе строят для фильма галеру «Десна», «на которой Потемкин привозил в Крым Екатерину».

«На этой галере мы сделали по шесть пушек – по три с каждой стороны, сделали кают-компанию, кубрик. Все воспроизводится здесь и сейчас в Стрелецкой бухте Севастополя», — рассказала кинорежиссёр.

Смотрите программу:

 

Комментарии

Доцент
13:14 18.08.2019

Нет ли, по случайности, каких-либо планов у нашей дорогой Светланы Дружининой снять исторический сериал (или фильм) о прошлом Господина Великого Новгорода? Например, интересна тема Иван Грозный и Новгород, шведы и древний Новгород и т. д.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.