В урочище «Исаков хутор» Чудовского района начали рекультивировать свалку

В урочище «Исаков хутор» Чудовского района начали рекультивировать свалку

Подрядчик приступил к первому этапу рекультивации свалки твердых бытовых отдохов в урочище «Исаков хутор», которое находится вблизи деревни Тушино Чудовского района. ОБ этом сообщает правительство Новгородской области.

Эта свалка занимает площадь в 6,7 га, масса накопленных отходов – 261 092 тонн. Она образовалась в период с 1996 по 2014 годы. Её закрыли четыре года назад. В министерстве природых ресурсов, лесного хозяйства и экологии отмечают, что примерно в 3 километрах от этой свалки находится ключевая орнитологическая территория международного значения «Волховская пойма». 

Рекультивацию проводят в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». 

Рекультивацию объекта проведут за счет средств федерального и областного бюджетов в течение трех лет. Общая стоимость – более 30 миллионов рублей. В этом году планируется освоить 8 миллионов.

Основной технологический этап работ – создание защитного экрана полигона и дренажной системы по его периметру, устройство резервуара для сбора фильтрата и системы дегазации. Затем предстоит биологический этап рекультивации – загрязненную территорию площадью 6,7 га укроют плодородным грунтом, засеют травами и посадят кустарники.

В Новгородской области это не единственный проект рекультивации по программе «Чистая страна». В Крестецком, Парфинском, Холмском, Шимском, Пестовском и Демянском районах разрабатывают проектно-сметную документацию.

С проектом рекультивации свалки в урочище «Исаков хутор» вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Фото из презентации министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.