Печально известную семью из Деревяниц год назад «сняли с сопровождения»

Печально известную семью из Деревяниц год назад «сняли с сопровождения»

Сегодня вечером в прямом эфире телеканала НТ вышла программа «Соседи», посвященная трагедии в одной из новгородских семей. Вчера там умерла трехмесячная девочка, а несколько лет назад – другой младенец при схожих обстоятельствах. 

В гости к Екатерине Ивановой пришли представители тех самых органов, что подвергаются сейчас жёсткой критике в соцсетях. На вопросы ведущей и телезрителей отвечали начальник отдела профилактической работы с несовершеннолетними администрации Великого Новгорода Татьяна Ефимова, председатель комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода Елена Селина, директор областного департамента социальной защиты семьи и материнства Татьяна Макарова.

«Вы, те органы, которые вы представляете, знали о существовании такой семьи?» — спросила Екатерина Иванова в первую очередь.

«В комиссию по делам несовершеннолетних данная информация не поступала о неблагополучии в семье, на контроле комиссии семья не находилась. Поэтому никакой информации у комиссии не было», — ответила Татьяна Ефимова.

«Да, действительно, от доктора поступила информация об этой семье в феврале прошлого года, когда в этой семье родился второй ребенок, которого в принципе вчера-то и забрали органы опеки и поместили в учреждение временно, пока будет решаться вопрос по семье. Когда ребеночек был выписан, наши специалисты вышли в эту семью. На то время, февраль прошлого года, такой прямой угрозы жизнью и здоровью не было. Но опять же, поскольку семья малообеспеченная (не неблагополучная, а малообеспеченная!) мы передали эту информацию в органы социальной защиты для оказания социальной поддержки», — пояснила Елена Селина.

«Да, поступила информация от органов опеки, центр «Подросток» взял семью на обслуживание. Это было в апреле прошлого года, — продолжила Татьяна Макарова. – Семья посещалась специалистом по социальной работе два раза в неделю, ей оказывалась и помощь, и поддержка вся, которая была ей необходима. Семья шла на контакт, они принимали соцработника, давали посмотреть, как они живут. На тот момент ситуация в семье была стабильная. Ребенок был обеспечен необходимым, были и питание, и игрушки, и кроватка отдельная…». Семья была снята с сопровождения в августе прошлого года».

Гостьи отметили, что смерть первого младенца  в 2016 году не имела криминального характера, поэтому работы с семьей на тот момент не проводилось.

Добавим, что для ребенка, которого вчера забрали из семьи, ищут временную семью.

Смотрите программу:

Комментарии

пурген
18:57 15.08.2019

Странная история.
Можно подумать, что это какая-то наследственная патология с которой долго не живут. Но почему тогда СК указал эту семью как семью асоциальную? Зачем педиатр сигнализиривала о рождении второго малыша, если это ее проблемы? А с другой стороны если что-то тревожит СК в этой семье и педиатра, почему предыдущая смерть носила не криминальный характер?
Много противоречий.
А для малыша и страдающей матери лучший вариант- временное пребывание ребенка в семье бабушки или тетушки.

пурген
19:06 15.08.2019

Может быть вообще чтобы купить эту кроватку и игрушки мать не ела толком … голодные там все …

пурген
20:46 15.08.2019

Больше всего вопросов в этой истории к службе опеки.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.