Общественная палата Новгородской области: партии проигнорировали соглашение «За честные выборы»

Общественная палата Новгородской области: партии проигнорировали соглашение «За честные выборы»

Сегодня, 15 августа, не состоялось запланированное подписание соглашения «За честные выборы» между региональными представительствами политических партий.

Напомним, в Единый день голосования 8 сентября в Новгородской области граждане выберут депутатов в Государственную Думу РФ и Новгородскую областную Думу.

По словам председателя Общественной палаты Новгородской области Оксаны Александровой, готовность подписать соглашение выразила только «Единая Россия»:

— Мы сожалеем, что среди наших региональных политических партий не нашли поддержки.

Впрочем, сегодня состоялось подписание двустороннего соглашения о взаимодействии Избирательной комиссии и Общественной палаты Новгородской области.

Впервые аналогичный документ был подписан в ходе проведения избирательной компании президента РФ в 2018 году. Впоследствии Общественная палата Новгородской области получила право заниматься наблюдением на выборах различного уровня.

Как отметила председатель Избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева, ранее действующее законодательство предполагало, что наблюдателей на избирательные участки отправляют только кандидаты или партии, выдвинувшие кандидатов, либо списки кандидатов.

— Новая норма об осуществлении именно общественного контроля — очень важна, — заявила Татьяна Лебедева.

В результате Общественная палата Новгородской области отправит наблюдателей на избирательные участки. Они должны оказать помощь в дни голосования.

Фото: Михаил Рогалев.

Комментарии

Engineer's )))
18:58 15.08.2019

К сожалению, такова реальность: Общественная палата так выстроила свою работу, что на нее уже не надеются не только тысячи новгородцев, возмущенных бездумным, несанкционированным и варварским сносом уникальной бани на набережной, но также местные отделения парламентских партий, непарламентской оппозиции и т.д.
А все почему? А все потому, что Общественная палата (по определению) обязана (как никакой другой общественный институт) мониторить, учитывать и опираться в своей работе на общественное мнение граждан.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.