«Новгородское областное телевидение» готовится к цифровому вещанию в федеральном эфире

«Новгородское областное телевидение» готовится к цифровому вещанию в федеральном эфире

На фото: Михаил Миронченко, начальник отдела общеинженерных систем ОТР.

В ноябре 2019 года телеканал «Новгородское областное телевидение» начнёт цифровое вещание в региональном блоке Общественного телевидения России (ОТР) — на девятой кнопке. При этом сохранится вещание телеканала в кабельных сетях — на 21-й кнопке, в аналоговом формате и сети интернет.

Новгородская область вошла в число пяти пилотных регионов наравне с Ростовской, Самарской, Тульской областями и Краснодарским краем. В этих регионах настройка и установка оборудования для запуска включений региональных телеканалов в цифровой эфирный сигнал «ОТР» началась уже сейчас. В Великий Новгород прибыли технические специалисты телекомпании ОТР — для монтажа подающей сигнал аппаратуры.

«Для нашего телеканала это рывок в развитии. «Новгородское областное телевидение» сможет выпускать программы собственного производства в утренние и вечерние часы, в самое популярное для просмотра телевидения время. Это — возможность быть услышанным практически на всей территории области — до 98%. Даже до отключения аналогового вещания доставить наш сигнал с таким высоким процентом покрытия ранее связисты, к сожалению, просто не могли», — подчеркнул директор ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко.

На прошлой неделе в столице состоялось совещание под председательством заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, на котором обсуждались технические и организационные вопросы предстоящего появления региональных телекомпаний в эфире ОТР. В нём приняли участие представители телеканалов со всей страны, в том числе и НТ.

За три месяца, оставшиеся до старта вещания «Новгородского областного телевидения» на ОТР, необходимо решить юридические и организационные вопросы, провести технические переоборудование и реализовать творческие планы. По всем направлениям коллектив уже ведёт работу. Разумеется, выход программ НТ в 1-й мультиплекс не отменяет запуска нового сезона в областном эфире. Он запланирован на начало октября 2019 года.

Отметим, что вещание на базе «ОТР» предоставляется только общедоступным телеканалам. В России так называемые «каналы 21-й кнопки» имеются в 81 субъекте из 85. «Новгородское областное телевидение» на конкурсной основе получило статус общедоступного обязательного регионального кабельного телеканала ещё в 2017 году.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.