Новгородские общественники взяли выборы под контроль

Новгородские общественники взяли выборы под контроль

Общественная палата Новгородской области инициировала подписание соглашения «За честные и открытые выборы» с региональными политическими партиями, которые примут участие в выборах депутатов Госдумы РФ, регионального законодательного собрания и муниципальных органов власти. По идее разработчиков этого документа, он позволит провести единый день голосования 8 сентября максимально прозрачно и спокойно.

Зарегистрированных кандидатов, лидеров политических партий и всех заинтересованных лиц пригласили к диалогу в рамках защиты гражданских прав избирателей. Объединителем такого процесса готова выступить Общественная палата.

По словам председателя Общественной палаты Новгородской области Оксаны Александровой, при проведении выборов в органы государственной власти возможно назначение наблюдателя субъектом общественного контроля. На территории региона субъектом такого контроля является Общественная палата Новгородской области.

Кроме того, для оперативного сбора информации и быстрого реагирования на выявленные нарушения в период предвыборной кампании и в сам день голосования будет действовать мобильная бригада общественных наблюдателей. О любых инцидентах можно будет сообщить по телефону «горячей линии» 8(8162)78-78-32. Или по мобильному +7-981-603-12-18.

Также планируется подписание двухстороннего соглашения о взаимодействии общественников и избирательной комиссии Новгородской области. Ситуационный центр будет работать вплоть до подведения итогов голосования.

Комментарии

Торговая Сторона )))) ))) ))
12:08 09.08.2019

Общественная палата НО (по определению) — важный орган общественного контроля. А, значит, ОП должна уделять внимание не только выборам. Но также объектам культурно-исторического значения Новгорода и области. Зададимся вопросом: что было сделано ОП НО для сохранения прекрасного здания бани на набережной Александра Невского с момента, когда готовилась её продажа (2012 г., кажется) и по наши дни? Здание — разрушено (за месяц до выборов!?) Таким образом, ответ — очевиден. (Надеемся, что журналисты проявят принципиальность и опубликуют этот комментарий.)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.