Инструкция: как платить имущественный налог

Инструкция: как платить имущественный налог

В Новгородской области началась массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2018 год.

По закону налоговое уведомление должно быть направлено не позднее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Уведомления новгородцы получают и по почте и онлайн — в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Также налоговое уведомление можно получить в любом МФЦ.

С 1 июня в форме налогового уведомления, которое направляются физлицам для оплаты имущественных налогов и НДФЛ, указывается только информация для перечисления налогов. Платежные документы для перечисления налогов в бюджет вместе с уведомлением больше направляться не будут.

Так, в налоговом уведомлении содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор начислений, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и смартфоны.

В форму уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготников. Он равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка. Также отражается адрес, а в случае его отсутствия — местоположение налогооблагаемых объектов капитального строительства и земельных участков.

Напомним, пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают документы от налоговых органов только в электронном виде. В связи с этим налогоплательщикам рекомендуется проверить доступ к своим личным кабинетам и при необходимости восстановить вход в сервис.

Указанные в уведомлениях налоги необходимо уплатить не позднее 2 декабря 2019 года. Помимо различных способ уплаты налогов, существует возможность оплаты гражданами имущественных налогов через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для этого с главной страницы портала надо перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру УИН». После ввода УИН из налогового уведомления, появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка оплаты.

Налоговое уведомление не направляется, если сумма начислений составляет менее 100 рублей. Налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если сумма начислений превысит 100 рублей), либо сразу за три года, так как налог можно предъявить не более, чем за 3 года.

Узнать о суммах имущественных налогов, которые предстоит заплатить, можно не дожидаясь налоговых уведомлений на сайте ФНС России. «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» позволяет рассчитать сумму земельного налога и налога на имущество. В сервисе «Калькулятор транспортного налога ФЛ» физические лица могут рассчитать сумму транспортного налога.

Узнать о действующих льготах и ставках по имущественным налогам: по транспортному налогу, земельному и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Налоговые органы напоминают, что в качестве мер социальной поддержки многодетные семьи получили право на уменьшение налогооблагаемой базы по имущественным налогам.

Семьям, имеющим трех и более детей, предоставляется освобождение от уплаты земельного налога за один земельный участок площадью 6 соток.

Установлен вычет в размере кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Например, если в семье трое детей, это автоматически уменьшает налогооблагаемую площадь квартиры на 15 кв. м, а дома — на 21 кв. м.

Также установлено правило предоставления налоговых льгот физическим лицам без заявлений в налоговый орган. В случае, если налогоплательщик, относящийся к льготным категориям лиц, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами.

Кроме того, предельный срок для подачи физлицом в налоговый орган уведомления о выбранном участке или объекте недвижимости, в отношении которого будет применяться налоговый вычет, сдвинули до 31 декабря. Ранее был срок до 1 ноября.

По информации УФНС по Новгородской области.

Ссылки по теме: с воспитанниками новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток» этим летом пообщались налоговики. Они провели игры «С налогами на ТЫ!»

Почти 250 новгородцев могли лишиться отпуска за границей этим летом из-за неоплаченных налогов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.