Известного учёного из Китая в Пестове угостили репой

Известного учёного из Китая в Пестове угостили репой

Руководитель пестовского литературного объединения «Лира» Антонина Ефимова сегодня поделилась в соцсетях интересной новостью. С её позволения мы эту историю решили рассказать и нашим читателям.

Вчера Антонине Ефимовой позвонил председатель Иностранной Комиссии Союза писателей России Олег Бавыкин (Москва). Он сообщил, что едет в Вологду через Пестово вместе с учёным из Китая Чжэн Тиу и его супругой и предложил устроить встречу, так как Чжэн Тиу заинтересовался пестовским лито. 

Отметим, что профессор Чжэн Тиу – ведущий исследователь и популяризатор русской литературы в Китае. Он взглавляет Институт мировой литературы Шанхайского университета. Сейчас у него – литературная экспедиция, во время которой учёный побывает в разных городах нашей страны, будет встречаться с писателями, посетит литературные музеи и памятные места. Он собирает материал для книги «Русская литература в провинциях и регионах: история и современность».

Антонина Ефимова посоветовала гостям заехать по пути в Устюцкое к поэту Виктору Зайцеву, а сама задумалась о том, чем же их угостить.

«Чем же удивить людей, которые перепробовали почти все кухни мира? Накануне я натушила репы, которая нынче уродилась – всем домашним это блюдо нравилось. Её и поставила на стол, сварила свежего картофеля с жареным луком, к нему – селёдочки, нарезала спелых помидоров и огурцов прямо из теплицы, заварила домашний капорский иван-чай, который много лет заготавливает мой муж», — рассказала пестовчанка.

Pestovo

По её словам, от спиртного все гости дружно отказались, а вот нехитрому угощение отдали должное. «Чжэн Тиу сказал, что никогда и нигде не ел такой вкусной картошки, а о репе вообще в жизни не слышал», а его супруга попросила рецепты блюд.

Руководитель лито пишет, что интересная беседа о поэзии лилась рекой, ведь Чжэн Тиу и его супруга хорошо говорят по-русски.

На память о Пестове китайский учёный увёз книгу стихов, баночку иван-чая и сушёные белые грибы. 

Фото 1: foodsinfo.ru; фото 2: со страницы Антонины Ефимовой (публикуются с её разрешения).

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.