Прокуроры помогли новгородцам вернуть долги по зарплате на 40 млн рублей

Прокуроры помогли новгородцам вернуть долги по зарплате на 40 млн рублей

Сегодня, 2 августа, состоялось заседание коллегии прокуратуры Новгородской области, посвящённое подведению итогов работы за первое полугодие 2019 года.

Актовый зал оказался заполненным до отказа — на мероприятие прибыли городской и районные прокуроры, сотрудники аппарата и представители СМИ. Места в президиуме заняли советник Генерального прокурора РФ Татьяна Васильева, прокурор Новгородской области Андрей Гуришев.

Заседание началось с оглашения результатов конкурса на звание «Лучшая городская, районная, специализированная прокуратура Новгородской области». Лучшим признан трудовой коллектив прокуратуры Валдайского района, за ним следует Новгородский, а замыкает тройку победителей Шимский район.

Как следует из выступлений участников коллегии, надзор за исполнением федерального законодательства позволил сотрудникам прокуратуры выявить более 14 тысяч нарушений закона. Дабы их устранить, внесено свыше 2,5 тысяч представлений, в суды направлено порядка 2,7 тысяч исков. В результате к дисциплинарной ответственности привлечены более 1760, к административной ответственности — 378 человек, возбуждено 60 уголовных дел.

Благодаря помощи прокуроров работникам организаций выплачены долги по заработной плате на сумму более 40 миллионов рублей, размер долга предпринимателям по государственным и муниципальным контрактам снижен на 151 миллион рублей.

Поскольку в регионе проводится реорганизация медицинских учреждений, на особом контроле находятся вопросы здравоохранения.

Наблюдается снижение преступности — в первом полугодии на территории области зарегистрировано 5,1 тысячи преступлений. Вместе с тем на 8,6% отмечен рост количества тяжких и особо тяжких преступлений. Это обусловлено активизацией работы правоохранителей, выявляющих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

В поле зрения прокуроров неизменно остаются вопросы противодействия коррупции. В этой сфере выявлено свыше 910 нарушений закона, опротестованы более 370 незаконных нормативных правовых актов, 240 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 15 уголовных дел.

За полгода в нашей области в органы прокуратуры поступило более 9,5 тысяч обращений, из них 1385 удовлетворено.

Фото автора.

Комментарии

Olgerd_D
15:44 02.08.2019

К областной прокуратуре у народа претензий нет. Там видят проблемы, принципиальны, делают что могут. В том числе законно реагируют на «оптимизацию» и др. проблемы системы областного здравоохранения.

пурген
11:22 03.08.2019

Да.Со времен новгородского Чикаго и Прусака другого парламентария между теми, кто считает себя тут властью и народом и не было.
А сейчас прокуратура вообще работает грамотно и инициативно.И пресс-центр у них отличный.

Группа граждан
11:12 04.08.2019

Почему прокуратура города своевременно не вмешалась и не пресекла подозрительную спешку со сносом прекрасного здания знаменитой городской бани на набережной Александра Невского??

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.