Суд приговорил пиромана из новгородской деревни к колонии строгого режима

Суд приговорил пиромана из новгородской деревни к колонии строгого режима

Вчера, 31 июля, 26-летнему жителю Новгородского района суд вынес приговор по делу об умышленном поджоге из хулиганских побуждений со значительным ущербом (часть 2 статья 167 УК РФ). Ранее мужчина уже был судим.

13 ноября 2018 года он решил уничтожить хозяйственное строение в новгородской деревне Милославское. Постройка находилась в пяти метрах от строящегося жилого дома, в ней находились вещи потерпевшего.

У подсудимого не было какого-то мотива на поджог, сообщают в пресс-службе Новгородского районного суда. Отмечается, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, но при этом осознавал опасность распространения огня на близлежащий строящийся дом, угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. В общем, с помощью зажигалки мужчина поджег фрагмент обшивки хозпостройки и тут же скрылся.

Так были уничтожены само хозяйственное строение, а также музыкальный центр, телевизор, холодильник, кроссовый мотоцикл, микроволновка и другое имущество. Кроме того, повредилась и стена строящегося дома. Общий ущерб оценивается в 798 тысяч 899 рублей.

Свою вину подсудимый признал и от дачи показаний отказался. Обстоятельствами, смягчающими наказание послужили явка с повинной, раскаяние, болезненное состояние здоровья и молодой возраст. А вот отягчающими стали рецидив преступлений и алкогольное опьянение.

Пироману назначили два года исправительной колонии строгого режима. Потерпевшему разъяснили, что у него есть право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Недавно «53 новости» писали о том, как в Великом Новгороде молодой человек лишился зрения на один глаз из-за хулиганства нетрезвых мужчин. А в мае суд вынес приговор новгородцу, виновном в четырех преступлениях — тоже поджогах из хулиганских побуждений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.