Правительство Новгородской области готовится к подписанию соглашения с японской префектурой Сидзуока

Правительство Новгородской области готовится к подписанию соглашения с японской префектурой Сидзуока

В настоящее время в Японии находится делегация из представителей правительства Новгородской области и ряда компаний региона. Ее возглавляет первый заместитель губернатора Вероника Минина, сообщает пресс-центр правительства области.

Визит — первый шаг на пути к подписанию соглашения о сотрудничестве между регионом и префектурой Сидзуока, отмечает Агентство развития Новгородской области.

Ранее, 29 июня, президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ подписали совместный пакет документов по итогам встречи, сообщает РИА Новости. В частности, был подписан меморандум о взаимопонимании между минэкономразвития РФ и МИД Японии по проведению Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов. Принято совместное заявление об актуализации работ по конкретизации плана сотрудничества между РФ и Японией. Лидеры также утвердили совместный план сотрудничества по цифровой экономике, приняли меморандум о взаимопонимании по вопросам изменения климата и повышения энергоэффективности. Была подписана программа совместных действий в сфере туризма и другие документы.

Новгородская делегация посетила Токио и встретилась с представителями компаний «Содзиц» и «Кёнсан». Корпорация «Содзиц» при поддержке правительства Японии занимается координацией и привлечением финансирования для проектов по всему миру, а также их сопровождением. «Кёнсан» работает в сфере производства высокотехнологичного оборудования широкого спектра: железнодорожного, дорожного, автомобильного оборудования для аэропортов, а также для энергетической сферы.

2oLPCktSrzo

Министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Станислав Шульцев обсудил возможное сотрудничество с японскими компаниями.

Сегодня, 19 июля, делегация находится в префектуре Сидзуока, губернатор которой Хэйта Кавакацу поприветствовал гостей. Далее встреча продолжилась с вице-губернатором Акихито Йосибаяси. Министр промышленности и торговли Новгородской области Илья Маленко представил инвестиционный потенциал региона. О сельскохозяйственном и лесном потенциале рассказал зампредседателя правительства области Тимофей Гусев. О своей деятельности рассказали новгородские компании ПМК «МЕДЭК», «Еврохимсервис», «ДС» Контролз».

Завтра, 20 июля, новгородская делегация отправится в город Нумадзу, поселок Хэда, где посетит музей Евфимия Путятина. Путешественник, выходец из новгородской дворянской семьи Путятин в 1855 году осуществил дипломатическую миссию в Японию, итогом которой стало подписание первого дипломатического соглашения между странами — так называемый Симодский трактат. Завтра новгородцы примут участие в параде «Дорогой Путятина».

kwWk3EH g98

Визит новгородцев в Японию организован Japan External Trade Organization, Агентством развития Новгородской области и министерством промышленности и торговли Новгородской области.

Напомним, в мае этого года, губернатор Новгородской области Андрей Никитин предложил рассматривать регион как место проведения заседания Совета губернаторов двух стран.

Ранее, в 2018 году новгородская делегация впервые посетила Японию

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.