Новгородские школьники подсказывают: экопосуда из моркови и картофеля — это тема

Новгородские школьники подсказывают: экопосуда из моркови и картофеля — это тема

Новгородские школьники в рамках «Губернаторской школы» вместе с наставниками создала проект по производству экопосуды из овощных отходов, сообщает ТАСС.

Планируется, что поддержать проект смогут предприятия, перерабатывающие сельхозпродукцию.

По словам доцента Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Марины Коноваловой, посуда из некондиции картофеля и моркови будет приятной на ощупь, небьющейся, с разными ароматами, с натуральным цветом на основе пищевых красителей.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, прибывший на защиту проектов, заявил, что готов продвигать идею на федеральном уровне. Этому может также оказать поддержку госкомпания «Российский экологический оператор».

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, посетившему Новгородскую область и познакомившемуся с проектами, идея также показалась интересной. Он попросил руководство региона обратить внимания и на проблему мусора, выступив за его раздельный сбор.

Всего на летней «Губернаторской школе» представили 19 проектов. Организаторы школы: АСИ, правительство Новгородской области. 

В 2018 году в «Губернаторской школе» приняли участие около 200 школьников, прошедших конкурсный отбор. Они представили 30 проектов.

Комментарии

пурген
12:46 14.07.2019

Итальянским дизайнерам из студии дизайна Whomade designlab хочется апробировать их бизнес идею за счет госкомпании «Российский экологический оператор»?! А вообще, на мой взгяд, работы Косуки Араки( посуда из пищевых отходов) куда выше по стилю и качеству.

Olger_D ))
13:33 14.07.2019

Господа!.. Это же надо суметь так объяснить… — что теперь ну совсем ничего не понятно: что за посуда такая (из морковки и картошки? кому она понадобилась и для чего (есть, хранить или…)? какие добавки используются для изготовления (глина, стекло, пластик, бумага…)? откуда взять оборудование и технологию? какова себестоимость изделий? рестораны, кафе, школьные столовые готовы эту посуду применять? каковы санитарные характеристики посуды (защита от плесени, грибков…)? где фото посуды и экологов-изобретателей?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.