«Акрон» наращивает производство азотной кислоты в Великом Новгороде

«Акрон» наращивает производство азотной кислоты в Великом Новгороде

Группа «Акрон», один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире, запустила на своей новгородской площадке новый агрегат по производству азотной кислоты мощностью 135 тыс. тонн в год.

Это второй по счету агрегат, построенный на новгородской площадке Группы за последние два года. В начале 2019 года был пущен первый агрегат с аналогичной проектной мощностью – 135 тыс. тонн в год.

Строительство двух новых агрегатов – важная часть инвестиционной программа Группы «Акрон», принятой в 2017 году и основанной на максимизации уже созданного производственного потенциала. С вводом в эксплуатацию обоих агрегатов суммарная мощность производства азотной кислоты увеличилась на 270 тыс. тонн до 1,8 млн тонн в год.

Генеральным проектировщиком проекта строительства агрегатов выступило ООО «Новгородский ГИАП» (входит в Группу «Акрон»).

«Ввод в эксплуатацию первого агрегата азотной кислоты уже позволил добиться рекордных показателей по выработке аммиачной селитры и КАС. Пуск второго агрегата даст возможность еще больше нарастить выпуск основных продуктов и значительно расширить продуктовую линейку Группы», – отметил Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Группа «Акрон» продолжит наращивать производство азотной кислоты в Великом Новгороде. К концу 2019 года компания планирует построить третий агрегат мощностью 135 тыс. тонн в год. Дополнительно в проект будет привлечено 11 млн долл. США. Общий объем инвестиций в строительство трех агрегатов азотной кислоты составит 50 млн долл. США.

Первые производства азотной кислоты, как сырья для получения минеральных удобрений, были запущены на новгородском предприятии в 70-е годы ХХ века. Новые агрегаты являются высокотехнологичными и современными производствами. ПАО «Акрон» с пуском новых агрегатов азотной кислоты выйдет на лучшие показатели по расходу аммиака среди данных производств в странах СНГ. Использование высокоэффективной газотурбинной установки ГТУ-8 позволит сэкономить более 4,3 млн м3 природного газа в год. Кроме того, замена дорогостоящих катализаторных сеток будет производиться в два раза реже – только раз в год.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.